Консультация терапевта /

Можно ли заниматься сексом — вопрос №2569131

Здравствуйте в июле месяце были проблемы с давлением. То есть была тревога повышалось давление и пульс до 130. И давление 140/90 иногда и 150. Как стал принимать ценаризин и магний орарат стало легче давление вроде перестало мучить. Хотя неделю назад смерили 160 но это изп того что не спал в поезде и целый день ходил. Сказали вроде как паническая атака. Вопрос можно ли заниматься сексом? А то потребность есть и хочется.

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейный остеохондроз , бронхиальная, астма

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Артериальное давление 160 высокое достаточно , в Вашей ситуации я бы советовала пройти суточный мониторинг артериального давления СМАД, для решения вопроса гипотензивный терапии, ведите дневник артериального давления утром и вечером, при повышение АД 140/90 и выше под язык капотен 25 мг . По поводу половой жизни даже пациентам с артериальной гипертензией не противопоказана, но при условии контроля уровня АД.
Клиент
Но с давлением 160 как получилось. Мне доктор смерил перед этим я тащил сумки потом поднимался по лестнице. А когда вышел сел отдохнул и он перемерил и сказал 130 норма для меня. Он сказал иза переживаний у меня праыгнуло давление.

Терапевт, Функциональный диагност
Да такое может быть , либо сами дома следите сначала чаще 2-3 раза в день меряйте . А так половая жизнь не запрещается.
Клиент
Ну иза половой жизни повышается же давление? Или не на много?
Терапевт, Функциональный диагност
Артериальное давление может повышаться в ответ на нагрузку в норме не более 20-30 мм рт. ст, при очень интересной нагрузке может ещё повысится выше.
Терапевт, Функциональный диагност
После 15 мин отдыха давление приходит в норму у здоровых людей.
Клиент
А если сильно повыситься то может быть инсульт или инфаркт?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не будет нет не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В первую очередь снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Так это сказали иза стресса.
Клиент
Что переживаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сексом заниматься можно и нужно.
Клиент
Снимает стресс?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да снимает стресс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую соизмерять артериальное давление, пульс, позаписывать
В случае повышения ад можно принять каптоприл 25 мг под язык(но перед этим измерить ад в покое ещё раз) , если нижнее 90 и выше то примите дополнительно но-шпа 2 т
Если будет стойко повышенное долгое время или плавающее, то выполнить ЭКГ и смад
Половая жизнь не запрещена при повышенном ад, если вы чувствуете себя плохо, тогда да, это другое дело. Естественно нельзя, если ад выше 160 и тд
Здоровья Вам!