Надключичные лимфоузлы

У жены надключичные лимфоузлы с одной стороны правое плечо, увеличились после новогодних праздников, мамография норма, флюрография норма, кровь и гормоны норма, щитовидная норма, пропили 7 дней Найз, повторное узи надключичные лимфоузлы почти без изменений увеличены?

нет
50 лет

Здравствуйте.
Скажите, переносила ли она в недавнем времени какие либо инфекционные, воспалительные заболевания?

Василий Михайлович, добрый день. Нет.

В щитовидной железе описан узел крупных размеров. Проводили ли ей ранее биопсию этого узла?

Василий Михайлович, Это узи лимфоузлов надключичных

Если смотреть по первой странице, то там описана левая доля, правая доля, перешеек (это описание щитовидной железы).
На второй странице уже описаны лимфоузлы

Описанные лимфоузлы признаков метастатических/онкологических не имеют.
Большой вопрос вызывает узел в щитовидной железе.
Проводилась ли раньше его биопсия?

Василий Михайлович, понял. Там исправлено 4 зачеркнуто на 5

По описанию щитовидной железы есть также некоторые неточности, не описана категория Tirads. Ее выставляет врач-УЗИ. В зависимости от нее уже решают вопрос о необходимости проведения биопсии.
Поэтому рекомендую УЗИ щитовидной железы повторить в специализированном учреждении, например в онкологическом диспансере.

Василий Михайлович, кровь нормально показало.

Если гормоны щитовидной железы показывают хорошие значения, это не исключает наличия в ней заболевания.

Здравствуйте!
Узел в щитовидной железе 45 мм?
Не виден второй размер лимфоузла, напишите пожалуйста какой он

Гюрухан Эминуллаховна, на каком файле не видно? Это узи лимфоузлов надключичных

На последнем файле, где описание, размер лимфоузла 11х
Так же в проколе УЗИ щитовидной железы, в котором описано два узла, но заключён не соответствует общепринятым критериям.
Поэтому рекомендую сделать УЗИ экспертного уровня в онкодиспансере.
Узла в щитовидной железе давно? Эндокринолог консультировал?

Гюрухан Эминуллаховна, Там исправлено 4 зачеркнуто на 5, а 11*8

Поняла Вас. Тогда узел маленький.
Размеры лимфоузлов так же не вызывают опасений, но остальные характеристики лимфоузлов не указаны. Поэтому все же рекомендую повторить УЗИ.

Гюрухан Эминуллаховна, какие характеристики лимфоузлов не указаны?

Не указана форма, контуры ровные ил нет, кровоток не описан , изменённые написано, а в чем именно изменения не написано. Описано только, что узлы гипоэхогенные.
Если пишут, что лимфоузлы изменённые, то надо описывать все характеристики.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаный лимфоузел без подозрений в отношение злокачественности так как имеет правильную форму размер короткой оси не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока все это говорит о доброкачественности лимфоузла.

Рустам Гамирович, спасбо за подробный ответ. Все же увеличенние надключичных лимфоузлов это следствие, причину не можем найти.

Необходимо исключать хронические инфекции лор органов, пролечить все зубы, исключить вирусные инфекции Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес, также выполнить низкодозную кт грудной клетки (флюрография не самый информативный метод обследования).

Здравствуйте, Сергей.
По УЗИ данных за злокачественный процесс в щитовидной железе или лимфатических узлах нет.

Юлия Дмитриевна, Все же увеличенние надключичных лимфоузлов это следствие, причину не можем найти.