Консультация онколога /

Надключичные лимфоузлы — вопрос №1862607

У жены надключичные лимфоузлы с одной стороны правое плечо, увеличились после новогодних праздников, мамография норма, флюрография норма, кровь и гормоны норма, щитовидная норма, пропили 7 дней Найз, повторное узи надключичные лимфоузлы почти без изменений увеличены?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите, переносила ли она в недавнем времени какие либо инфекционные, воспалительные заболевания?
Клиент
Василий Михайлович, добрый день. Нет.

Терапевт, Онколог
В щитовидной железе описан узел крупных размеров. Проводили ли ей ранее биопсию этого узла?
Клиент
Василий Михайлович, Это узи лимфоузлов надключичных
Терапевт, Онколог
Если смотреть по первой странице, то там описана левая доля, правая доля, перешеек (это описание щитовидной железы).
На второй странице уже описаны лимфоузлы
Терапевт, Онколог
Описанные лимфоузлы признаков метастатических/онкологических не имеют.
Большой вопрос вызывает узел в щитовидной железе.
Проводилась ли раньше его биопсия?
Клиент
Василий Михайлович, понял. Там исправлено 4 зачеркнуто на 5
Терапевт, Онколог
По описанию щитовидной железы есть также некоторые неточности, не описана категория Tirads. Ее выставляет врач-УЗИ. В зависимости от нее уже решают вопрос о необходимости проведения биопсии.
Поэтому рекомендую УЗИ щитовидной железы повторить в специализированном учреждении, например в онкологическом диспансере.
Клиент
Василий Михайлович, кровь нормально показало.
Терапевт, Онколог
Если гормоны щитовидной железы показывают хорошие значения, это не исключает наличия в ней заболевания.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Узел в щитовидной железе 45 мм?
Не виден второй размер лимфоузла, напишите пожалуйста какой он
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, на каком файле не видно? Это узи лимфоузлов надключичных
Онколог, Маммолог
На последнем файле, где описание, размер лимфоузла 11х
Так же в проколе УЗИ щитовидной железы, в котором описано два узла, но заключён не соответствует общепринятым критериям.
Поэтому рекомендую сделать УЗИ экспертного уровня в онкодиспансере.
Узла в щитовидной железе давно? Эндокринолог консультировал?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Там исправлено 4 зачеркнуто на 5, а 11*8
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Тогда узел маленький.
Размеры лимфоузлов так же не вызывают опасений, но остальные характеристики лимфоузлов не указаны. Поэтому все же рекомендую повторить УЗИ.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, какие характеристики лимфоузлов не указаны?
Онколог, Маммолог
Не указана форма, контуры ровные ил нет, кровоток не описан , изменённые написано, а в чем именно изменения не написано. Описано только, что узлы гипоэхогенные.
Если пишут, что лимфоузлы изменённые, то надо описывать все характеристики.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаный лимфоузел без подозрений в отношение злокачественности так как имеет правильную форму размер короткой оси не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока все это говорит о доброкачественности лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасбо за подробный ответ. Все же увеличенние надключичных лимфоузлов это следствие, причину не можем найти.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо исключать хронические инфекции лор органов, пролечить все зубы, исключить вирусные инфекции Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес, также выполнить низкодозную кт грудной клетки (флюрография не самый информативный метод обследования).
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
По УЗИ данных за злокачественный процесс в щитовидной железе или лимфатических узлах нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Все же увеличенние надключичных лимфоузлов это следствие, причину не можем найти.