Консультация онколога /

Увеличены надчелюстные лимфоузлы — вопрос №2086202

Добрый день. Долгое время не проходит кашель, около трёх месяцев. На к-т патологии не обнаружено, спирография выше нормы. Сегодня сделала узи лимфоузлов- увеличены надключичные лимфоузлы. Они не прощупываются, не беспокоят.
1. Нужно ли делать пункцию лимфоузлов? Я хочу исключить лимфому ранней стадии.
2. Обследования и анализ крови прилагаю. Нужно ли сделать МРТ лимфоузлов с контрастом? Какие ещё обследования нужно пройти? Печень, поджелудочная, селезёнка в норме, щитовидная в норме.
Очень прошу ответить. Спасибо.

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По узи все в полном порядке. Нет подозрения на злокачественный процесс.
Лимфатические узлы были увеличены в ответ на инфекцию.
В норму могут приходить до 6 месяцев.

По крови: очень низкий ферритин - это латентная железодефицитная анемия. Рекомендован прием железа. Например, тотема по 1 амп в сутки 2 мес.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. В интернете пишут, что увеличение надключичные узлов- это почти всегда онкология. А на первой стадии лимфому поймать очень трудно. Я боюсь упустить время. Мне нужно ещё лет 10, чтобы вырастить сына...
Клиент
Виктория Сергеевна, читала про случае, что даже при нормальной дифференцировке узла с увеличением, при его пункции находили злокачественные клетки.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это все практически сказки.
При нормальном строении л\у + нормальных показателях крови онкология исключена.
Клиент
Виктория Сергеевна, разрешите ещё спросить, может ли такое увеличение надключичных лимфоузлов быть признаком рака? Не лимфомы, но другой онкологии? Пишут, что увеличение этой группы лимфоузлов- это почти всегда рак
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
не может быть
Л\у при раке увеличены за счет наличия метастазов в л\у
метастаз виден бы был на узи
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление.
Никаких дополнительных обследований не нужно
Пункция не нужна!
Клиент
Владислав, почему тогда в интернет- сегменте у онкологов вызывают опасение именно надключичные лимфоузлы? Или всё дело именно в структуре, а не в размере?
Онколог, Маммолог
как раз таки дело в размере, а не в структуре
надключичные лимфоузлы - это точно такие же лимфоузлы, как паховые или подмышечные и даже могут пальпироваться в норме
Их однозначная связь с онкологией - чушь и миф
Клиент
Владислав, разрешите ещё спросить, может ли такое увеличение надключичных лимфоузлов быть признаком рака? Не лимфомы, но рака лёгких, например.
Онколог, Маммолог
Они у Вас НЕ увеличены, описаны нормальные лимфоузлы
ни о каком раке речи нет
забывайте о пункциях, МРТ и тд - они Вам не нужны
Онколог
Здравствуйте

Вам в плане дообследования надо сделать узи молочных желез+ пройти осмотр маммолога и эгдс. Далее уже по результату.

Ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40
Клиент
Светлана Александровна, сделала узи желез сегодня. Фиброзно- кистозная мастопатия. ФГДС делала год назад. Небольшой гастрит. Жалоб нет.
Онколог
Прикрепите узи молочных желез и напишите номер файла.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Файл 8-9 снизу. Там тоже подмышечные лимфоузлы увеличены, но они увеличены уже несколько лет. Как сделаю узи, так находят лимфоузлы.
Онколог
По самим железам критичного не описано. Лимфоузлы описаны очень кратко. Врач должен описать надключичные, подключичные, подмышечные лимфоузлы. Здесь не понятно, что именно он описал.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивный лимфатический узел вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузел правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции.
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила результаты УЗИ груди, файл 8-9 снизу, посмотрите, пожалуйста. Там тоже увеличены подмышечные лимфоузлы, но это у меня уже несколько лет. Как ни сделаю узи, всегда находят лимфоузлы. Может, все- таки сделать МРТ с контрастом или не беспокоиться уже?