Увеличены надчелюстные лимфоузлы
Добрый день. Долгое время не проходит кашель, около трёх месяцев. На к-т патологии не обнаружено, спирография выше нормы. Сегодня сделала узи лимфоузлов- увеличены надключичные лимфоузлы. Они не прощупываются, не беспокоят. 1. Нужно ли делать пункцию лимфоузлов? Я хочу исключить лимфому ранней стадии. 2. Обследования и анализ крови прилагаю. Нужно ли сделать МРТ лимфоузлов с контрастом? Какие ещё обследования нужно пройти? Печень, поджелудочная, селезёнка в норме, щитовидная в норме. Очень прошу ответить. Спасибо.
Здравствуйте.
По узи все в полном порядке. Нет подозрения на злокачественный процесс.
Лимфатические узлы были увеличены в ответ на инфекцию.
В норму могут приходить до 6 месяцев.
По крови: очень низкий ферритин - это латентная железодефицитная анемия. Рекомендован прием железа. Например, тотема по 1 амп в сутки 2 мес.
Виктория Сергеевна, спасибо. В интернете пишут, что увеличение надключичные узлов- это почти всегда онкология. А на первой стадии лимфому поймать очень трудно. Я боюсь упустить время. Мне нужно ещё лет 10, чтобы вырастить сына...
Виктория Сергеевна, читала про случае, что даже при нормальной дифференцировке узла с увеличением, при его пункции находили злокачественные клетки.
Это все практически сказки.
При нормальном строении л\у + нормальных показателях крови онкология исключена.
Виктория Сергеевна, разрешите ещё спросить, может ли такое увеличение надключичных лимфоузлов быть признаком рака? Не лимфомы, но другой онкологии? Пишут, что увеличение этой группы лимфоузлов- это почти всегда рак
Нет
не может быть
Л\у при раке увеличены за счет наличия метастазов в л\у
метастаз виден бы был на узи
Виктория Сергеевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление.
Никаких дополнительных обследований не нужно
Пункция не нужна!
Владислав, почему тогда в интернет- сегменте у онкологов вызывают опасение именно надключичные лимфоузлы? Или всё дело именно в структуре, а не в размере?
как раз таки дело в размере, а не в структуре
надключичные лимфоузлы - это точно такие же лимфоузлы, как паховые или подмышечные и даже могут пальпироваться в норме
Их однозначная связь с онкологией - чушь и миф
Владислав, разрешите ещё спросить, может ли такое увеличение надключичных лимфоузлов быть признаком рака? Не лимфомы, но рака лёгких, например.
Они у Вас НЕ увеличены, описаны нормальные лимфоузлы
ни о каком раке речи нет
забывайте о пункциях, МРТ и тд - они Вам не нужны
Здравствуйте
Вам в плане дообследования надо сделать узи молочных желез+ пройти осмотр маммолога и эгдс. Далее уже по результату.
Ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40
Светлана Александровна, сделала узи желез сегодня. Фиброзно- кистозная мастопатия. ФГДС делала год назад. Небольшой гастрит. Жалоб нет.
Прикрепите узи молочных желез и напишите номер файла.
Светлана Александровна, прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Файл 8-9 снизу. Там тоже подмышечные лимфоузлы увеличены, но они увеличены уже несколько лет. Как сделаю узи, так находят лимфоузлы.
По самим железам критичного не описано. Лимфоузлы описаны очень кратко. Врач должен описать надключичные, подключичные, подмышечные лимфоузлы. Здесь не понятно, что именно он описал.
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивный лимфатический узел вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузел правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции.
Рустам Гамирович, прикрепила результаты УЗИ груди, файл 8-9 снизу, посмотрите, пожалуйста. Там тоже увеличены подмышечные лимфоузлы, но это у меня уже несколько лет. Как ни сделаю узи, всегда находят лимфоузлы. Может, все- таки сделать МРТ с контрастом или не беспокоиться уже?