Консультация эндокринолога /

Не работает щитовидка — вопрос №186273

Здравствуйте! Врач андокринодог сообщил, что моя щитовидная железа не работает ... пью л-тероксин 50 , который позволяет поддерживать анализ крови в хорошем состоянии. 07.11 случилась замершая беременность (срок 7 недель). Сдала расширенный анализ крови для диагностики работы щитовидной железы (результаты шокируют). Могли бы, пожалуйста, посмотреть на показатели и оказать консультацию.

Педиатр
Здравствуйте! Ферритин сколько?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! У меня только превышены показатели: ТТГ 4,75; Антитела к микросомальной тиреоперлксидазе (Анти-ТПО) - 1506 (при норме 0,00-35), а также тиреоглобулин - 144

Педиатр
Это вы на коррекции сдавали ? Тироксин пьёте ?
Клиент
Наталья, Здравствуйте! Сдала анализ по личной инициативе , л-тёроксин всегда пила 50. А сейчас пришла в шок от анализа и увеличила дозу до 100 не знаю верно ли это
Педиатр
А чего вы пришли в шок ? Щитовидная железа с несколько сниженной функции на данной дозе Тироксина . В наличии у Вас аутоиммунный тиреоидит . Вам нужна сделать УЗИ щитовидной железы , по результатам консультация эндокринолога с увеличением дозы Л Тироксина . Самой лучшей не увеличивать!
Клиент
Наталья, АНТИПо -1506, разве это норма? Может ли из-за этого случиться замершая беременность? УЗИ сделаю обязательно ... и схожу к врачу, а ещё что-то требуется в такой ситуации? Это не смертельно?
Клиент
Наталья, спасибо большое ?
Педиатр
Вам надо обязательно его проверить. Это активатор гормонов щитовидной, он должен быть по цифрам равен цифрам массы тела ( в диампазоне60-95)
Педиатр
Это не смертельно . К замершей беременности это не имеет никакого отношения . Это аутоиммунный тиреоидит . Ваш организм атакует клетки щитовидной железы , считая их враждебными . За этим нужно только наблюдать . Клетки щитовидной железы нужны для того чтобы выполнять свои функции , вырабатывать гормоны . Если они с этим не справляются , Как у вас Мы выполняем гормоны . На беременность это никак не повлияло . На беременность повлияло скорее всего декомпенсированный гипотиреоз . Это как раз таки повышение тиреотропного гормона , а не аутоиммунный тиреоидит
Педиатр
Здравствуйте 50 мг мало
Вам вес?
Клиент
Елена, здравствуйте! Вес 64кг
Эндокринолог
Здравствуйте, действительно функция вашей ЩЖ снижена. Ваш диагноз: Хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, анемия. Необходимо лечение адекватными дозами и наблюдение вашим эндокринологом. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое:₽
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Наташа! Доза L-тироксина маленькая. Какой у вас рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Рост 173, вес 63-64 кг
Эндокринолог, Диетолог
Ваша доза 75мкг, через 6 недель повторите ТТГ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. При аутоимунном тиреоидита антитела будут всегда повышены. От их значения не зависит тяжесть заболевания. Надо смотреть по ттг. Дозы 50 маловато учитывая ттг. По весу вам надо 75, контроль не ранее, чем через 3 месяца. Антитела не сдавайте-бессмысленно. Сдайте ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, при подготовки к беременности и во время неё нужен ТТГ чтобы был менее 2,5 (норма 0,4-4 - это норма для небеременных). Как только беременность подтвердили, дозу повышаете Л-тироксина повышаете с 50 мкг до 75 мкг, если ТТГ до беременности был ниже 2,5. Если ТТГ до беременности был выше 2,5, тогда повышаете дозу Л-тироксина до 100 мкг 1 р/д за полчаса до еды. Антитела к ТПО - это признак аутоименного тиреоидита, ничего страшного в нем нет. Он проявляется гипотиреозом (сниженная функция щитовидной железы), компенсироаать можно поббирая эффективную дозу л-тироксина. Во время беременности (следующей) также начинайте принимать йодомарин 250 мкг/день - для полноценного развития плода.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ! Обязательно учту Ваш совет!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. АИТ, т.к повышены АТ к ТПО. Повышенные АТ привели к снижению работы щитовидной железы, они будут теперь повышены всегда. Дальше их контролировать не нужно. Во время наступления беременности Вам должны были увеличить дозу эутирокса почти в 2 раза. Теперь, если планируете беременность в ближайшее время, дозу эутирокса нужно увеличить до 75 мкг утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов и снизить уровень ТТГ не выше 2.5 мкМе. Это идеальный уровень для наступления беременности и развития плода
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, повышение антител к тиреопероксидазе позволяет выставить вам диагноз аутоиммунный тиреоидит, а повышение ТТГ, указывает на то, что дозировка тироксина вам маленькая. Я бы рекомендовала её увеличить для начала до 75мкг. Если вы планируете беременность, то рекомендуемый уровень ттг 2,5 и менее и необходимо добавить фолиевую кислоту 400мкг в сутки и препараты йода 200 мкг в сутки