Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1472552

Завышены несколько показателей в расширенной гемостазиограмме:
АЧТВ 37,6сек
Фибриноген 3,09г/л
Антитромбин III 144%
Протеин С 144%
Протеин S 120,1%
Плазминоген 126%
Тромбиновое время 16,5сек
D-димер <137нг/мл

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД

Гематолог
Наталья, добрый день!
Приложите пожалуйста сам анализ, или укажите референсы лаборатории. Так как гемостазиограмма является не стандартизованным методом и норму у каждой лаборатории свои.
Принятый ответ
Клиент
Мария, приложила результаты

Гематолог
Наталья, не беспокоит ли вас кровоточивость носа, десен, ректальные или маточные кровотечения?
Значимым является только незначительное удлинение АЧТВ, увеличение уровня естественных антикоагулянтов не является клинически значимым, только их дефициты.
Если у вас есть симптомы кровоточивости, то оптимально пересдать в любой другой лаборатории показатели коагулограммы (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), при сохранении изолированного удлинения АЧТВ дополнительно сдать кровь на уровень факторов свертывания внешнего пути VIII, IX, XI, XII, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Клиент
Мария, нет, кровоточивости у меня не бывает. Прикрепила ещё один файл, там результат от09.06.2023г
Гематолог
Наталья, учитывая, что ранее удлинения АЧТВ не было, вас не беспокоят симптомы кровоточивости, то поводов для переживания нет. Скорее всего это погрешность лаборатории при заборе и хранении материала.
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Фибриноген у вас в норме, среди всех остальных показателей имеет клиническое значение только удлинение АЧТВ. Повышение остальных показателей клинического значения не имеет (только снижение).
Что касается удлинения АЧТВ, то дальнейшая тактика зависит от наличия/отсутствия симптомов повышенной кровоточивости. Если они есть, нужно будет пересдать коагулограмму, чтобы исключить возможные погрешности (коагулограмма - чувствительный анализ, часто бывают недостоверные результаты). Если сохраняется изолированное удлинение АЧТВ, может понадобиться обследование на количественное определение 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Если симптомов кровоточивости не бывает, необходимо знать, не было ли у вас тромбозов и проблем с беременностью ранее?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, есть анализ, но не расширенный, сдан был 9.06.2023
Сейчас прикреплю ещё один файл
Гематолог, Терапевт
АЧТВ у вас ранее был в норме, врожденные дефициты факторов свёртывания в таком случае мы не подозреваем. Вероятнее всего, в новом анализе это всего лишь погрешность, показатель должен нормализоваться самостоятельно.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, критичных изменений по свежей коагулограмме у вас, с учетом двух анализов - у вас нет патологии свёртывающей системы, поводок для беспокойства нет
Принятый ответ
Гематолог
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Клинически значимо только удлинение АЧТВ. В одном анализе у вас показатель в норме, соответственно, врожденных дефицитов факторов свёртывающей системы у вас нет. Нужно пересдать анализ, так как коагулограмма очень чувствительная и зависит от преаналитических факторов.