Консультация педиатра /

Проблема сходить в туалет по-большому, мальчик 1.8 — вопрос №1862800

Здравствуйте! Стоит ли паниковать и с чего начинать лечение?
Сыну 1.8, он на смешенном питании (гв и общий стол). Утром отказыается от каш, может только скушать йогурт с печеньем. В обед обязательно кушает суп, вечером (стал отказываться от второго, но если заменяю на суп - съедает), после йогурт или кефир. В течении дня ест фрукты, пьет много (помимо груди).
Но сходить в туалет для нас просто беда!!!! Бывает все отлично, ходит каждый день. А периодами раз в 2-3-4 дня, терпит и как только начинает какать сразу плачет и бежит ко мне. Начинает выходить с тугого-плотного, а потом кашица. Пукает часто и запах резкий. Раз покакал в ванной без слез и теперь я его через день прям специально купаю часами. Не знаю правильно ли вообще делаю или нет. Уважаемые специалисты, помогите и подскажите, что мне предпринять?
У нас такие проблемы с рождения и педиатр утверждает, что все хорошо, только как-то мне не спокойно. Мальчик очень активный, вес 12,5кг, рост ~ 90см. Животик мягкий, не беспокоит ничего, спит хорошо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Ребенок здоров по описанию участкового педиатра

Педиатр
Здравствуйте! Как давно сдавали копрограмму? Педиатр осматривал на ребёнка на наличие анальной трещины?
Скорее всего у ребёнка зафиксировался паттерн на то, что ходить по большому - больно, поэтому он теперь терпит. Ждать стул до 3 дней допустимо, если ребенок не беспокоится. Очень хорошо стимулирует моторику кишечника физическая нагрузка в воде, занятия в бассейне, также в первой половине дня рекомендуется употреблять животные жиры(кусочек масла в кашу), больше кисломолочных продуктов, клетчатки. Также можно давать пробиотик БиоГая, аципол малыш, максилак беби.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте! Спасибо за уделённое нам время. Капрограмму мы сдавали в 4 мес вроде, планово - все хорошо педиатр сказал. А сейчас посмотрела, что при анальной трещине должна присутствовать кровь, но ее нет. Как бы глупо не звучало, но я рассматриваю горшок сына постоянно. Он садится сикать и как только пойдут позывы сходить по-большому встает и убегает? сегодня купила Дюфалак, как думаете навредить не смогу? К педиатру обратиться не можем, в отъезде, да и просто хочу узнать мнение других специалистов

Педиатр
Дюфалак не навредит, но показаний для него на данный момент нет. При Анальной трещине может не быть видимой крови. Копрограмму сдавали довольно давно, можно сдать и посмотреть скрытую кровь в анализе, также все таки советую осмотреть анальное отверстие ребёнка и исключить трещину.
Клиент
Эмилия Денисовна, подскажите, пожалуйста, это к терапевту или проктологу нам идти?
Педиатр
Можно пройти осмотр как у педиатра, так и у проктолога.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо осмотреть малыша на предмет анальной трещины, учитывая, что истинного запора (задержки стула на фоне его полного сгущения) - малыш будто бы щадит себя из-за того, что ему приносит боль сам акт дефекации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.