Запах и консистенция стула у грудничка
У ребёнка 5 мес. Стул пахнет сильно кислым напоминая уксус, консистенции четкой нет, размазывается по подгузнику с белыми комочками . Один врач говорит норма. Другой говорит должен быть консистенции жидковатой манной каши , однородный без комочков запах кисло-сладкий. Кому верить? Ребёнок полностью на ГВ. Доктора оба к.м.н . В разных клиниках. Меня настараживает запах и комочки.
Здравствуйте.
Цвет и консистенция кала у вашего малыша - абсолютно нормальные. При смене типа питания, при введении прикормов и приеме каких-либо препаратов - стул может меняться. Настороженность должен вызывать пенистый стул, стул с прожилками крови или с большим количеством слизи.
Евгения Сергеевна, т.е сильно кислый запах тоже считается нормой? Или на него вообще не обращать внимание . Особенно если малыш не беспокоится?
Принятый ответ
Да, для малыша - это абсолютная норма.
Тревожный стул, который должен быть замечен - я вам описала выше.