Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале после приема денол — вопрос №1586668

Здравствуйте! Врач назначил денол+омез на 1 мес от эрозивного бульбита. После 14 дней приема лекарств появилась слизь в кале. Лекарства не пью 2 дня, слизь не проходит. До назначения лечения беспокоил только ком в горле и больше ничего.
Результаты фгдс и биопсии 2023 и колоноскопии 2022 в прикрепленных файлах

Возраст: 43

Хронические болезни: гастрит, синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, по фгдс эрозивный процесс
Лечение у вас назначено корректно.
Слизь в стуле может быть на фоне употребляемых продуктов.
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
По фкс все хорошо
Клиент
Анна, здравствуйте. Я ем гречку, картошку и курицу. Слизи много, она желтая. И еще ощущения в толстом кишечнике странное, как бы отдаленные позывы в туалет. До приема лекарств, меня кишечник вообще никак не беспокоил никогда

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Де-нол вы отменили, через 3 дня нужно сдать копрограмму.
На данный момент ⠀ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи. Гречку тоже Ограничить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое может быть на фоне медикаментов, но так же при нарушении микрофлоры .
Если причина в медикаментах , то в течении 5- 7 дней должно все пройти .
Если слизь будет сохраняться , то рекомендую сдать анализ копрограммы ( в контейнер именно соберите кал со слизью )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
Может быть 3 причины возникновения примеси слизи в кале:
1. Побочное действие лекарственных препаратов.
2. Употребление в пищу продуктов, которые усиливают слизеобразование, например, молочные продукты.
3. Нарушение кишечной микрофлоры.
Понаблюдайте за стулом в течение недели. Если слизь будет сохраняться, нужно выпол дообследование для исключения нарушения микрофлоры:
1. Копрограмма.
В рационе сейчас ограничьте молочные продукты, хлебобулочные изделия.