Консультация педиатра /

Козий стул у ребёнка в 1г5 мес — вопрос №1803587

Здравствуйте. Ребёнку 1г5мес
Последнее время на протяжении может двух недель плюс минус стал стул странный. Он ежедневный, но "козьими" зачастую происходит это так, если сходила козьими с утра, значит позже сходит обычным после обеда.
И так вот чередуется то козий и мало, то обычный.
Днем не замечаю, что ребёнка как либо беспокоит.
Мы ещё на груди, кушаем ночью и днем 1-2 раза может покушать. И соответственно все остальное.
Каждый день в рационе творог.
В принципе все кушает сейчас, естественно без жирного и прочей гадости.
Раньше до 4х месяцев у нас были задержки стула, но там больше переживали, так как была желтуха и ждали, чтобы она выходила с калом.
Больше никаких проблем со стулом не было.
Давно уже ежедневный, по два раза.
Сейчас какая то прям проблема стала.
Днём нет никаких других признаков, вот ночью у меня ответ не однозначный.
Иногда может плакать, потом вроде пукнет и будто бы сразу успокаивается, но не могу утверждать с уверенностью, живот болит или кушать пить просила, потому что сразу при её беспокойстве ночью даю грудь🤦‍♀️

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
Как ребёнок пьет жидкость (кроме грудного молока)?
Не даете ли ежедневно банан, рисовую кашу?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, воды пьёт очень хорошо, бутылку наверно 260 мл выпивает.
Не замечала, конечно, но с этим проблем нет вообще.
Кроме воды и ничего больше не воспринимает. Банан да, прям ежедневно нет, но частенько. Делаю то банановые оладушки на рисовой муке, то просто банан

Клиент
Камиля Ильдусовна, рисовую кашу не даю сейчас
Из каш пшеная, овсяная, в частом использовании
Педиатр
Диета - это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраните для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно.
Обильный питьевой режим! Обязательно. 50мл/кг в сутки.
Лучше сейчас вставить детскую глицериновую свечку, раз стула нет. Чтобы к моменту дефекации кал размягчился, и ребёнку не было больно. Иначе разовьется страх к горшку.
Если ничего не поможет - Нужны слабительные. Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Кстати, не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал.
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1/2 пакетика в сутки 2 дня. Нет эффекта - до 1 пакетика в сутки. Нет эффекта - прибавляем еще пол пакетика. Доводить до разрешенной суточной дозы по возрасту. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым, объясняйте ребёнку, что от этого масла не будет болеть попка.
Всегда хвалите ребёнка за то, что он хорошо покакал.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да она вроде не жалуется на боль, вроде выходит не трудом. Я порой даже не замечаю как она покакала, именно смущает, они маленькие круглые, как козьи. Но вроде не сухие, если я правильно представляю, что такое сухой кал
Педиатр
Вы описываете запор.
Попробуйте каждый день давать черносливный компот, творог с черносливный пюре. Тыквенные пюре. Думаю, стул быстро наладится. Я со своим малышом спасалась этими продуктами. Баран пока убрать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо попробую
Клиент
Камиля Ильдусовна, в арсенале был сок из яблоко, предложила, не стала. Ничего не пьёт кроме воды. Вечером планирую сейчас дать творог и чернослив туда добавить. Ничего что на ночь?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вообще я ей ещё даю эти фруктовые кусочки (фруто няня) , там же есть слабительный эффект, обычное даю немного прям маленькие там кусочки штуки 4-6 в день даю.
Сегодня вот побольше дала
Педиатр
Не думаю, что это на кусочки.
Может быть, компотики будет лучше пить?
Творожок можно сейчас.
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, воды пьёт достаточно, точное количество не измеряла, но думаю там нужное количество. Фрукты вот часто даю, виноград, банан, яблоко и вот грушу взяла
Компоты, соки, кисель все это не воспринимает, кроме воды.
Педиатр
В таком случае подключайте Форлакс, стул не должен быть плотным, это может спровоцировать психологические запоры