Консультация уролога /

Фемофлор уреаплазма — вопрос №1863707

18 января был незащищённый половой акт,22 января приболела орви: кашель появился и 25января начался зуд во влагалище.28 января сдала анализ Фемофлор. Гинеколог сразу назначила флуконазол на 3 дня по таблетке 150 мг и свечи нео- пенотран на 7 дней. Анализ пришёл, дополнительно назначила антибиотики. Я просто не понимаю: иппп на обнаружено, зачем лечить антибиотиками?( орнидазол на 5 дней и юнидокс солютаб 10 дней) обоим.Нужно ли принимать аб?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! У вас выявлена уреаплазма 10×6 ст , поэтому есть смысл в антибиотике
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а дополнительно нужно ещё какие-то анализы сдавать? Из-за чего уреаплазма повысилась?

Терапевт
Может быть снижение местного и общего иммунитета (стрессы, переутомление, вредные привычки, несбалансированное питание, бесконтрольный прием антибиотиков, инфекции , в том числе инфекции у партнёра, тем более был незащищённый половой акт
Дополнительно сдавать ничего не надо, после лечения контроль
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, титр уреоплазмы требует приема антибиотика, рекомендую не игнорировать данное назначение. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Да, антибиотик в данном случае необходим
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это ваш постоянный партнёр?Ранее всегда акт был в презервативе?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, постоянный, ранее тоже не защищались. У меня уреплазма spp была в пределах нормы 10/4 и иппп тоже не было с ним по анализам
Клиент
Луиза Римихановна, в 2022 году сдавала до отношений с ним уреаплазмы spp вообще не было,тоже Фемофлор был анализ
Андролог, Уролог
Вика,в данном случае можно было бы обойтись свечами и Флуконазолом,если мы были бы уверены,что к Вам обнаружена уреаплазма парвум,а не уреалиьикум,так как последний требует санации обеих партнеров независимо от его результатов.Если есть возможность ,сдайте отдельно на уреароазма уреалитикум и парвум мазок.Мужчине сдать мазок на 12 ИППП и лечение по результатам.
Клиент
Луиза Римихановна, ему нужно на 12 иппп сдавать, а мне на 12 иппп неинужно сдавать? Это какие иппп?
Андролог, Уролог
Chlamydia trachomatis
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum
Mycoplasma genitalium
Candida albicans
Gardnerella vaginalis
Trichomonas vaginalis
Neisseria gonorrhoeae
Цитомегаловирус
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов
Вирус папилломы человека
Если есть возможность,сдайте тоже.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пока не нужно а/б. У Вас обнаружена уреаплазма spp. Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно. ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum и ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum,
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Партнёру сдать Андрофлор комплекс.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, а я уже пью флуконазол и свечи вставляю. Мне через сколько времени по завершении лечения сдавать анализ соскоб на уреаплазму парвум и уреапл уреалкткум?
Уролог, Андролог
Как писала выше - через 30 дней.
Андролог, Уролог
День добрый. По анализу ПЦР/Фемофлор - есть разве что к чему придраться.
Истинно ИППП нет. Гарднерелла сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Как и один из видов Уреаплазмы - если это и уреаплазма пармум (чаще именно она дает реакцию при оценк Уреаплазмы Spp). Но лучше знать точно, проведя типирование на конкретные Уреаплазмы дополнительным анализом.. Ур.уреалитикум (если она - то нужно лечть) и Уреаплазму парвум (то теоретически можно не лечить).
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнером. Партнеру сдать лучше Андрофлор (там кстати уреаплазма с типированием, если будет Ур.парвум, то можно особо не переживать).
Думаю гинекологи меня поддержат.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, это я сдавала ещё в ноябре 2023 года, с этим же партнёром встречалась. Сдавала анализ Флороценоз, там такие были Показания
ДНК стафилококки spp <1x10*4
ДНК уреаплазма parvum 3,2x10*4
ДНК лактобациллус spp 3,55х10*7
ДНК бактерий 3,55х10*7

Если это имеет значение конечно
Спасибо большое за развёрнутый ответ
Андролог, Уролог
Уреаплазма парвум - не критично тогда