Консультация гинеколога /

Фемофлор. Консультация — вопрос №2490001

Здравствуйте. Летом сдавала анализы - мазок на флору и фемофлор, показал умеренный анаэробный дисбиоз. Проставила 6 капсул Макмирор Комплекс и 1.5 месяца пила Вагилак. Вчера пересдала. Как я вижу, дисбиоз остался, хотя лактобактерии подросли. Надо ли что-то делать? И уреаплазма не ушла, раньше никогда её не было, муж один всю жизнь, ничего в жизни не менялось. Я просто не знаю, опять нужно что-то лечить? Мы просто никак с моей флорой не можем поработать над малышом!

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ощущаю раздражение снаружи какое-то, как будто натираю бельём. Внутри и в уретре всё спокойно.

Гинеколог
Тогда наносите мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, я вот немного не поняла, в анализе нет, какой процент уреаплазма от общей флоры занимает? Или здесь просто указывается, что она тоже есть во флоре, и всё.
Клиент
Екатерина Александровна, я не понимаю, сколько это от общей флоры?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Скажите пожалуйста есть ли у вас сейчас жалобы на выделения зуд или Жжение?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, снаружи есть ощущение раздражения, я думала, бельём натираю. Внутри нет ощущения, при мочеиспускании всё спокойно. Выделения светлые есть, фактически прозрачные, без запаха.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дисбиоз (если это гарднереллез) не ушел бы никогда от лечения только местного, свечами.
Течение этих патологий комбинированное - свечами и системными антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, какие свечи и антибиотики посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Без жалоб Ваш мазок не требует лечения. Если Вас ничего не беспокоит Вы можете спокойно планировать беременность. По данным justi никого не нужно ни обследовать на уреаплазму, ни лечить от нее
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, есть ощущение раздражения снаружи, как будто постоянно бельём натираю. В уретре и внутри всё тихо, зуда нет. Выделения светлые, жидкие, без запаха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А при осмотре врач не отмечает сухости слизистой? Дискомфорт наружный постоянный или преходящий? Изменения по циклу менструальному не отмечаете?
Клиент
Ольга Витальевна, дискомфорт - когда хожу. В покое его нет. Я уже не знаю, белье хлопковое, но ощущение, что трение доставляет дискомфорт. У врача была в субботу, ничего мне не сказал вообще. Была, правда, по другому поводу, у гинеколог-эндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуйте крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5 дней.
Если после его отмены возникнут те же жалобы- прицельно на осмотр вульвы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это уреаплазмоз + бак.вагиноз.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Елена Борисовна, пыталась поставить нео-пенотран ещё летом - еле отмылась - так сильно с него всё жгло. У меня слабый жкт, а в клиндацине есть побочки на него. Остаётся только последний препарат. Свечи вводить параллельно с антибиотиками или сначала пропить их? Просто у меня до менструации не так много дней осталось. Придётся прерывать лечение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Сейчас есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, есть ощущение раздражения снаружи, как будто бельём натираю. В уретре и внутри тихо. Выделения светлые, почти прозрачные, без запаха. Зуда нет. Я была у гинеколога в субботу, ещё до анализов - она никаких покраснений визуально не заметила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно пропить Юнидокс Солбтаб 100 мг два раза в день 7 дней и параллельно проставить во влагалище Клиндацин Б пролонг 6 дней
Клиент
Лидия Владимировна, скажите, я начиталась побочек от клиндацина, он очень агрессивный, я боюсь его ставить. У меня крайне слабый жкт, и я его очень берегу. Там побочки вплоть до кровотечений из кишечника... В случае чего мне помочь некому: гинекологи у нас вне доступа, в любое время не попадёшь- в лучшем случае по записи через месяц... Нельзя ли гексикон, к примеру, или другие, не такие агрессивные свечи? И нужен ли метронидазол внутрь от уреаплазмы? Просто чтоб наверняка и побыстрей, мы так никогда планированием не займёмся.
Клиент
Лидия Владимировна, как он вообще переносится на практике?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно переносится хорошо. Но можно вместо него Неопенотран Форте 10 дней проставить. Юнидокс Солютаб как раз от уреаплазмы
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Юлия
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста: сегодня на ночь поставила первую свечу нео-пенотран, ночью проспала спокойно, но когда встала, много свечи вытекло и было неприятно, жжение снаружи. Я всё, конечно, промыла, но не понимаю: должны ли быть такие ощущения при лечении или мне свечи не подходят? Или лекарство есть лекарство и без ощущений не обойтись?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иногда бывает жжение при использовании препарата, попробуйте проложить курс, если сильное жжение будет, придется отменить
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, попробую продолжить. До менструации все проставить не успею. На время менструации не ставят же их? Продолжают после окончания?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, на время обильных выделений нужно будет прервать лечение
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при отсутствии жалоб Вам ничего не нужно залечивать и «выселять» из влагалища. Это флора, которая всегда живет во влагалище, просто меняет иногда свое количество «между собой». Если это слишком выражено, обязательно появляются симптомы зуда и жжения. Если симптомов нет, значит для Вас это вариант нормы. К планированию беременности также нет противопоказаний.
Клиент
Лейла Исаевна, есть ощущение раздражения, как будто бельём натираю, внутри и в уретре всё спокойно, зуда нет. Выделения светлые, почти прозрачные, без запаха.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, дело не в микрофлоре. Для баквагиноза характерен внутренний зуд. Если симптомы только наружные, исключите ежедневные прокладки, не используйте в качестве средства гигиены мыло, белье должно быть хлопковым, без сильного стеснения. Наружно можно наносить крем пантенол тонким слоем для заживления натертостей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет жалоб на зуд и выделения, в лечении вы не нуждаетесь. В вашем влагалище живут бактерии, Как и у всех женщин. Они не являются противопоказанием к беременности. Если жалобы все же присутствуют, Тогда достаточно пропить Таблетки Трихопол по 1т 0,25 3 раза в день-5 дней, проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней и заселить влагалище полезной флорой св. Ацилакт по1 св во влаг на ночь 10 дней?.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была Рада подсказать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что вас беспокоит? Зуд, жжение во влагалище? Неприятный запах?
Клиент
Татьяна Андреевна, есть ощущение раздражения снаружи, как будто бельём раздражаю половые губы. Внутри и в уретре тихо. Выделения светлые, почти прозрачные, без запаха. Зуда нет.
Акушер, Гинеколог
Если во влагалище нет неприятных ощущений, то антибиотикотерапия внутрь и во влагалище не требуется
Можно попробовать крем акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Этого будет достаточно.
В анализе обнаружены условно-патогенные микроорганизмы, которые при отсутствии вагинальных жалоб не требуют лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чтоб воздействовать на максимум микроорганизмов минимумом препаратов, можно попробовать:
Азитромицин ро 500 мг ща час до еды 6 дней (себе и партнеру),
Метроникон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, до еды я таблетки пить не могу: у меня слабый жкт.