Болезненные прыщи на подбородке
Здравствуйте! После отмены КОК стали появляться единичные болезненные прыщи на подбородке (во время приема кок кожа была чистая), в последний пару месяцев их стало больше, одни проходят появляются новые. Стала мазать гелем азелик, стало лучше, но остаются постакне и все равно появляются новые болезненные прыщи. Еще появились высыпания в носогубной складке. Подскажите как лучше лечить?
Здравствуйте. Представьте снимки. Выполните исследование ровня половых гормонов, эфгдс( при наличии жалоб)
Сергей Леонидович, прикрепила снимки
Умывать лицо отваром ромашки. Не выдавливать. Гель азелик два раза в день на места поражения.
Елена,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Елена,на фото Акне
Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 4-5месяцев
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 2 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ
Здравствуйте, это поздние акне . Связано с чувствительностью сальных желез к гормонам . Наружно гель Эффезел на ночь тонким слоем , уход
Здравствуйте, Елена
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше данных за Акне
Возможные причины:
Нарушение гормонального фона.
эндокринные патологии.
заболевания ЖКТ
стресс
сниженный иммунитет.
Питание с преобладанием быстрых углеводов и жиров провоцирует развитие заболевания.
Лечение:
наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
-мицеллярная вода для умывания 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Добавить только уход
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Вечером гель Азелик 15 %вечером.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.