Консультация терапевта /

Боль в нижней челюсти — вопрос №2882676

Здравствуйте. Дня 4 назад заболела нижняя челюсть,побаливает побокам щёк, вот где дальние жевательные зубы, под подбородком.Температуры нет, горло вроде не красное. Что стоит сделать? К какому врачу обратиться? Записалась на 5 число на узи лимфоузлов. Болит так, если сжать пальцами по бокам щёк в этих впадинах. Боль по овалу лица.

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Описанные Вами симптомы могут быть на фоне проблем с зубами также из-за дисфункции ВНЧС может вызывать боль в области челюсти, особенно при жевании или сжатии челюстей. Это может быть связано с напряжением мышц, травмой или артритом.

В таком случае рекомендуется обратиться к Врачу-стоматологу , Если стоматолог не обнаружит проблем, стоит обратиться к отоларингологу (ЛОРу).

От боли Врачи могут рекомендовать принимать Найз по 1 таблетки 2 раза в сутки на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Последние дня 4-5 пришлось понервничать сильно. Может быть из за этого? Просто замечала, как просыпалась вроде как не болит, а в течении дня начинает болеть...

Терапевт
Да , на фоне стресса такие ощущения могут быть , но обязательно нужно исключить другие возможные патологии , для этого обратиться на очный осмотр к специалистам.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо подойти на очный осмотр к стоматологу. Он, вероятно, направит Вас на обзорный снимок - обязательно, чтобы на снимок попали оба височно-нижнечелюстных сустава. Если стоматолог своей патологии не увидит, тогда далее к неврологу 🙏🏼

Сейчас от боли можете принимать эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки при болях коротким курсом. Обязательно совместно с эторикоксибом принимать омепразол 20 мг по 1 капсуле за 30 мин до завтрака.

А бруксизмом не страдаете? Не предшествовал ли появлению этих симптомов стресс? Замечали ли Вы за собой, что сжимаете челюсти непроизвольно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Стресс был последние дней 5-6 и началась эта боль.... Замечала, что как просыпаюсь с утра не болит, а в течении дня начинает....
Психолог, Терапевт
Постарайтесь следить за тем, чтобы не зажимать челюсти. Это снизит спазм жевательных мышц.

Бывает, что хочется что-то сказать, но мы держим это в себе и рефлекторно сжимаем челюсти, "держим рот на замке". Если есть какой-то волнующий Вас вопрос, стоит его решить, поговорить с человеком.

Если я смогла Вам немного помочь, буду очень рада небольшому отзыву 🌱
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - признаки инфекции, для уточнения характера инфекции (вирусная?бактериальная?) и подбора препаратов для её лечения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Для уточнения состояния лимфоузлов, наличия\отсутствия их воспаления можно выполнить - УЗИ подчелюстных и шейных лимфоузлов.
В настоящее время для купирования болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, всё сделаю
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Прикрепите результаты анализов и УЗИ к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой.
Вопрос активен 7 дней.
Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, нужно ротоглотку посмотреть, вероятно потребуются антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. К Лору или к Стоматологу нужно записаться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала в первую очередь очный прием стоматолога