Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №1863997

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, болеет две недели. Одну неделю были только сопли, через неделю кашель добавился и температура поднялась 38и не сбивается, температура 5 день с сегодня. Кашель не понятный, не откашливается, как-будто в горле сопли застряли. Бывает кашляет из-за этого до рвоты. Лечимся: Аквалор нос и горло. Називин. Ибупрофен от температуры. Вчера начали Флемоксин 250, врач назначил. Сегодня утром сдали кровь, расшифруйте пожалуйста анализ. Завтра будет две недели как болеет ребёнок, очень переживаю. Файл прикрепила анализа

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови явной воспалительной активности нет, Лейкоциты в норме. Зато повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции.
Я считаю, на данный момент антибиотик не показан.
Рекомендую очно показаться ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Сегодня были на снимке поставили пневмонию. Фото приложила. Раз вчера температура пошла, врач сказал пить панцеф. Если температура поднимется то не Цефтриаксон перейдём уколы. Скажите пожалуйста все правильно делаем.

Педиатр
Здравствуйте!
Да, все верно. Об эффективности панцеф судить через три дня от начала приема.
А свежий оак есть?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, не сдавали.
Педиатр
Насморк есть?
Вообще на сегодняшний день какие симптомы сохраняются?
Увеличены ли шейные лимфоузлы, не болезненные ли при пальпации?
Не храпит ли ребёнок?
Клиент
Камиля Ильдусовна, насморк есть, кашель есть не отходит мокрота, температура в течении дня держится, когда Ибупрофен даю понижается до 37,3 через пару часов опять 38. Так уже температура 5 день. Ребёнок вялый когда температура поднимается, поэтому даю Ибупрофен, и ночью спит спокойно. Лимфоузлы в норме
Клиент
Камиля Ильдусовна, не храпит
Педиатр
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydiae.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это может быть коклюш? Как он проявляется?
Педиатр
Он всегда исключается при длительном течении кашля. Так как бывает и атипичное течение. Также сейчас много заболевших микоплазменной инфекцией.
Но самая вероятная причина - это затек по задней стенке, отсюда и кашель. Тем более если он усиливается в горизонтальном положении.
Клиент
Камиля Ильдусовна, гулять и купать нельзя ребёнка? Сколько дней ещё могут сохраняться симптомы, температура и кашель?
Педиатр
Пока температурит - достаточно только подмывания. Без гуляний.
Педиатр
Все индивидуально, да и непонятно, что именно у ребёнка.
Сейчас многие жалуются на длительное течение температуры, до 7-10 дней. Так протекает вирусная инфекция.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Сегодня приходил врач и услышал хрипы. Назначил другие антибиотики, вместо Флемоксин. Можно ли другие начать пить? Рецепт отправлю вам. Спросить забыла. Бронхит ставить под вопросом. Симптомы те же температура 38, сбивается до 37,5. Кашель, горло красное, сопли.
Педиатр
Не понимаю, зачем антибиотики вообще нужны, да еще и менять не другой. Если врач подозревает пневмонию -пусть направит на снимок в прямой и боковой проекции.
Хрипы могут быть при бронхите, тогда лечение только ингаляциями.
Педиатр

Бронхит не ставится под вопросом. Этот диагноз можно поставить сразу после аускультации лёгких. Если есть характерные хрипы для бронхита, то этот диагноз выставляется.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам. На снимок не отправила. Ребёнок и Флемоксин не пьёт, все обратно выплёвывает. А ингаляцию физраствором только?
Педиатр
Если это бронхит, то ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Я, к сожалению, не могу вам что-то точное назначить, я ребёнка не видела, не слушала. Но кровь спокойная, врач выслушала хрипы, решила поменять антибиотик, а так делают обычно , если подозревают пневмонию , услышав хрипы. Но тогда нужно снимок делать обязательно.
Я бы рекомендовала обратиться к другому педиатру за вторым мнением.
Педиатр
Коделак нео тоже непонятно для чего. Он назначается при коклюше, когда кашель настолько сильный, что рвота начинается. В этом случае нужен противокашлевой препарат, он подавляет кашель. Но коклюш ведь не подтвержденный анализы вы не сдавали, как я понимаю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет анализы не сдавала.
Педиатр
Я там ниже прочитала, что кашель не отхаркивается, стоит мокрота.
Попробуйте разово сделать ингаляцию с беродуалом 10 капель на 2 мл физраствор. Потом отпишитесь, стало ли лучше ребёнку.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо. Спасибо
Клиент
Камиля Ильдусовна, эффект может быть с первого раза?
Педиатр
Да, обычно так и получается. Этот препарат дает временно улучшение, расширяет помоста бронхов, что способствует лучшему выведению мокроты.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вечером вызвала платного врача, хрипов врач не услышал. Лёгкие чистые. По анализу как вы говорили, вирусная инфекция, тоже говорит врач. Лечение. Ингаляция, пить больше, Флемоксин продолжать, коделак нео или Лазолван для ингаляций.
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура так же держится, 38,2 вечером дала сироп парацетамол, не сбивается, через два часа опять 38
Педиатр
Доктор назначил на выбор два препарата: коделак нео или лазолван? Просто это два разных препарата с разным действием. Коделак подавляет кашель, как я выше писала. Лазолван - это муколитик и он наоборот, провоцирует выработку большого количества мокроты , маленькие дети, которые плохо откашливаются, часто начинают давиться мокротой, поэтому до 5 лет лазолван амбробене и тд не назначают. Есть немало кейсов с осложнениями в виде пневмонии после приема муколитиков у маленьких детей.
То, что хрипов нет - отлично. Тогда зачем антибиотик?) если хрипов нет и кровь спокойная, вирусная)) видимо, на всякий случай ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня приходил врач, отправляет на рентген, завтра утром пойдём. Услышал хрипы с левой стороны. Бронхит точно сказала есть. Прописал Беродуал, Пульмикорт, и поменять антибиотик на панцеф, пока так завтра как будет известно рентген дальше решать будет. Подскажите пожалуйста , как панцеф разбавить, гранулы читаю читаю а понять не могу, надо получить 5мл? Все внимательно прочитала, поняла.
Педиатр
Вы добавляете воду во флакон , если у вас 60мл суспензии, то добавляете 40мл воды, если 100мл суспензии- то 66мл. И уже с этого флакона с суспензией готовой берёте столько мл, сколько вам доктор назначил.
Педиатр
Здравствуйте,Елена. По результату анализа крови - течение вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Питьевой режим, промывания носа почаще. Подъем температуры не очень высокий. сколько раз в день сейчас повышается температура? Какое самочувствие ребенка при подъеме температуры и при нормальных ее цифрах?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, утром 38в течении дня 37,3 вечером опять 38. Когда поднимается температура даю Ибупрофен, ребёнок вялый. Кушает нормально, в туалет ходит тоже нормально.
Педиатр
Елена, повода для переживаний нет в таком случае. При вирусной инфекции подъем температуры может держаться до 7-10 дней с тенденцией к снижению и/или улучшению состояния/самочувствия
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, прописали ещё от кашля флюдитее, но я не давала ещё, нужно дать ребёнку?
Педиатр
Елена, не надо точно. Кашель от соплей и необходимо устранять именно эту причину - выпаивание, туалет носа, контроль микроклимата в помещении ( температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%)
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, как быть с кашлем, просто водой поить ребёнка? Кашель мучается, не отхаркивается в горле все застряло.
Педиатр
Елена, кашель весь день у ребенка или вечером/ночью/утром? Мокрота , возможно, густая, поэтому сложнее откашлять ее. Синупрет даете? Носовое дыхание страдает, не дышит/плохо дышит?
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, Кашель весь день, густой не может откашлять. Синупрет не даю, какой надо давать сироп? Сопли чистим часто. Температура не спадает, это нормально? 38, спадает до 37,5, сегодня уже 6 день температура
Педиатр
Елена, синупрет по 20 капель 3 раза в день 14 дней пить. Ухудшения в самочувствии ребенка есть вне температуры? Температура повышается не до высоких цифр, снижается хорошо. Организму для активного иммунного ответа необходим подьем температуры тела, так как борьба в заболеванием очень энергозатратный процесс.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, вечером температура 38,3 поднялась кашель сегодня вообще не прекращается, влажный. Особенно вечером, нос сильно заложило, температура поднялась и кашель без остановки.
Педиатр
Елена, сделайте турунды с гипертоническим солевым раствором в носовые ходы ребенку по 15 минут в день, также можно применять спрей снуп 2+ по 1 впр 2 раза в день - на дневной и ночной сон. Кашель стал чаще - так как нос не дышит, а дышит ртом, еще больше затрудняя процесс дыхания и усиливая этим кашель
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, хорошо. Завтра с утра попробую. Врача ещё вызвала завтра утром придёт, послушать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кровь вирусня
При некоторых вирусных инфекция температура может быть до 10 суток.
Аб не начали принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, аб вчера начали, врач назначил. Получается три таблетки выпил интервалом 12 часов. От кашля прописали флюдитее но я не давала
Педиатр, Детский кардиолог
А сейчас какой кашель ? Мешает спать?
Клиент
Надежда Александровна, когда засыпает начинает кашлять, потом успокаивается. Кашель мокрый, но не может откашлять. Как-будто там сопли застряли
Клиент
Надежда Александровна, в течении дня тоже кашляет, не сухой.
Педиатр, Детский кардиолог
В 2 года муколитики не рекомендуется давать

Т.к ребёнок не способен откашливать большой объем мокроты

Поэтому ингаляции с физ раствором и оптимальные климатические условия дома
Клиент
Надежда Александровна, нормально ли что температура не спадает до нормальной отметки, 38 сбивается только до 37.3, но ребёнок постоянно горячий. Всю ночь получается температура.
Педиатр, Детский кардиолог
Да , понижение на 1-2 градуса это хороший эффект от жаропонижающих
Клиент
Надежда Александровна, сколько может ещё дней все длиться, кашель, температура. Аб пить или прекратить? Гулять и купать нельзя?
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик бросать нельзя, иначе будет резистентность
Гулять можно, купать не желательно

Обычно 7 дней длится

Выздоравливайте
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Сегодня приходил врач, услышал хрипы, и пописал другие антибиотики вместо Флемоксин, можно ли заменить их? Фото приложу рецепта. Симптомы те же сохраняются, температура 38, сбивается до 37,5. Кашель, горло красное, сопли. От кашля коделак нео, прописал.
Педиатр, Детский кардиолог
Приложите фото, не вижу
Клиент
Надежда Александровна, приложила
Педиатр, Детский кардиолог
Панцеф
А ,напомните,сколько дней принимали флемоксин ?
Клиент
Надежда Александровна, 2 дня, и то он половину выплёвывает
Педиатр, Детский кардиолог
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа это 3 суток.
Клиент
Надежда Александровна, вечером приходил врач, платно вызвала. Хрипов не услышала. Лёгкие чистые. Назначила так же дальше пить Флемоксин, ингаляции делать. Лазолван добавить.
Клиент
Надежда Александровна, температура так и держится 38,2 лада сироп вечером парацетамол, через два часа опять 38. Т.е. Не сбивается
Педиатр, Детский кардиолог
Либо принимать в полной дозе флемоксин как положено/ либо не принимать

Оцениваем работу антибиотика через 3 суток