Консультация стоматолога /

Образование на языке — вопрос №1951538

Здравствуйте, месяц назад начала чувствовать жжение на кончике языка, потом заметила образование чуть сбоку языка, с красными пупырышками внутри пятна, и сбоку появились белые пупырышки, на фото видно, жжение до сих пор сохраняется и болит периодически, ещё бывает жгет нёбо, и ни с того ни с сего воспаляется как будто обожгла, что это может быть?

Возраст: 41

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, но и может быть следствием наличия грибковой составляющей.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога. Тут надо действовать методом исключения ,чтоб найти основную причину происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. И подскажите,пожалуйста,нет ли аллергических реакций и нет ли в полости рта металлосодержащих конструкций?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за ваш развёрнутый ответ, во рту металла нет, возможно как то раз прикусила язык, а ещё была такая ситуация, где я вымыла язык мылом, вот не могло ли дать такую реакцию, вроде как аллергическую?

Стоматолог
Спасибо за информацию,исключать такую реакцию нельзя. может быть следствие химического раздражения слизистой. примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Понаблюдайте за ситуацией.
Стоматолог
Здравствуйте
Нет ли у Вас заболеваний ЖКТ?
Симптомы похожи на проблемы с ЖКТ
Но с другой стороны надо исключить грибковое заболевание, для этого можно сдать мазок полости рта
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна,здравствуйте, я думаю с жкт возможно и есть проблемы, хотя буквально месяца три назад я занималась кишечником и пила БАДы для восстановления микрофлоры, у меня был "дырявый кишечник", по симптомам стала лучше себя чувствовать.
Есть проблема с щитовидкой, ттг 2.6, антитела были 1800 стали 1200, есть узлы на щитовидке
Стоматолог
Не исключено, что это может быть и реакция на БАДы. Вам их врач назначил или сами пили?
Клиент
Марехи Григорьевна, нутрициолог назначала
Стоматолог
Поняла
А со стороны жжения нет ли каких-либо сколов? Есть ли какие-либо конструкции в полости рта? Коронки, мосты и тд
Клиент
Марехи Григорьевна, вообще нет, тамивсе вроде бы гладко
Стоматолог
Тогда скорее всего проблема в ЖКТ. Обратитесь к гастроэнтерологу??
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое!