Консультация лора /

Евстахиит хронический — вопрос №1864161

Здравствуйте! Уже 2-ю неделю болит левое ухо-поставили диагноз евстахиит. Он у меня хронический. Очень сильно болит, плохо слышу, не продувается, полный вакуум внутри. Делаю пневмомассаж, продувания, антигис, сосудосуж, отипакс. Но мне не прописали антибиотики.Раньше,лечась у др врачей, пила антибиотики, и они очень быстро помогали .

Хотела спросить, какие антибиотика мне можно попить сейчас (кроме Азитромицина-уже привыкание)?
И возможно ли хоть как продуть ухо? Пока там полный вакуум. У меня возникает евстахиит При любом сквозняке, простуде и холоде. Как можно болеть хотя бы пореже?:( ухо первым берет на себя удар всегда.
Спасибо большое)

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический отит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу пожалуйста

Вам выполняли тональную аудиометрию, тимпанометрию? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет сейчас пока ничего из этого не делали. Нос дышал отлично, но сейчас после сосудосуж, начинает дышать с трудом

Клиент
Анна Юрьевна, телефон почему-то не может загружать снимок, пишет ошибка:(
Детский ЛОР, ЛОР
А есть именно боль в ухе?

Обычно евстахеит протекает с заложенностью в ухе без боли. Боль для него не характерна.

Клиент
Анна Юрьевна, у меня всегда болит ухо при евстахиите,неприятная вялая и ноющая и шумит сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия бактериальной инфекции и необходимости назначения антибиотиков

В вашей ситуации основной механизм заложенности уха наиболее вероятно за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотика вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик эффективен только при бактериальной инфекции

Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию для большей информативности

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, очень сильно болит,когда начинают продувать.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пока что не продувайте
Выполните обследования
ЛОР
Здравствуйте. Тубоотит обычно не лечим антибиотиками, так как обычно проблема в воспалении, отёке, как правило гноя нет, и активной бактериальной инфекции.
Вам эндоскопию носа делали когда-нибудь? Может там есть ещё аденоиды?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да делали. Говорили,что все впорядке. Вообще у меня анатомически искревлен канал в левом ухе,поэтому именно оно у меня и болит,именно левое.
Клиент
Вообще мне раньше ставили диагноз хронич отит и выписывали всегда антибиотики, и заложенность и боль уходили очень быстро, но сейчас в др центре врачи ставят диагноз евстахиит
ЛОР
Узкий наружный канал влияет только на развитие наружного отита, на среднее ухо и на слуховую трубу никак не влияет, поэтому тут нужно разобраться у вас наружный отит раньше был или средний отит. Если вы не знаете выложите старые выписки докторов или назначения, если они есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , для уточнения диагноза и чтобы разобраться в причине выполните тимпанометрию и аудоиметрию , так де необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа

По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Можно добавить к лечению антибиотик
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если это действительно евстазииь, то есть смысл сделать КТ придаточных пазух носа,скорее всего в строении есть нарушение, слизистая, например гипертрофирована.
И для профилактики и лечения к сосудосуживающим добавляется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц

Если всё же стоит вопрос об применении антибиотиков Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

Из манипуляций при евстазииье есть ещё катетеризация слуховой трубы

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер