Консультация лора /

Проблема обоняния — вопрос №1320985

Здравствуйте, переболела простудой в начале марта, уже выздоровела, во время простуды дней на 3-5 нюх почти пропал, но не полностью, но после стал восстанавливаться, лечилась синупретом, риностейном, промывание и капли дезритин, на сегодняшний день можно сказать что все запахи различаю, но не так остро конечно, запах улицы не так сильно, вкус на месте, но видимо тоже влияет например чай с бергамотом не такой чёткий на вкус, и самое интересное что днем нюх острее, вечером падает слабее запахи становятся, либо в какой то момент различаю все сильно, потом не так, но нос ещё закладывает и бывает отделяемое но в малом количестве, как восстановить полностью? И ещё заметила что с улицы прихожу мокрая, потеет спина грудь, какая то горячая, до простуды так не было, чем решить и эту проблему?

Возраст: 31

Хронические болезни: Субк. Гипртериоз

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно сдать общие клинические анализы (оак,Срб) чтобы исключить бактериальную инфекция.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, продолжите спрей дезринит по 1 дозе до 2 раз в день хотя бы до месяца, из обследований необходимо выполнить общий анализ крови и рентген пазух носа.

ЛОР
Здравствуйте, обоняние после простудных заболеваний, как правило, приходит в норму длительное время. Попробуйте добавить :в нос закапывать витамин А, принимать Омега 3, проводить обонятельный тренинг. То есть купить набор эфирных масел, который Вам будет приятен и нюхать их 2 р в день.
Клиент
Ирина, тренировки я делаю каждый день, эфирные масла есть, ну и нюхаю продукты духи, а почему именно к вечеру обоняние садится?
ЛОР
Потому что максимальная активация в утренние и дневные часы
ЛОР
Здравствуйте.
В принципе всё должно восстановиться продолжайте лечение. Я бы оставила Сейчас Дезринит обязательно и Синупрет. В какой дозе вы принимали дезринит? Сколько времени?
Клиент
Татьяна, дезитрин по 1 пшику 1 раз в день, примерно 2 недели
ЛОР
Давайте на 3 дня увеличим дозу Дезринита, по 2 впрыска 2 раза в день, затем опять снизите дозу.
Клиент
Татьяна, хорошо
ЛОР
Выздоравливайте!!! Не переживайте всё должно восстановиться!
Клиент
Татьяна, а вы не подскажите почему оно в ночное время садится? Как понимаю это отёк?
ЛОР
Да, потому что появляется отёк в носу. Это также связано с активацией парасимпатической нервной системой в ночное время, и так как есть ещё нарушение тонуса сосудов в носу их работа плохо регулируются.
Клиент
Татьяна, может стоить добавить ещё что то для нервной системы? Я как начались проблемы с обонянием начала пить нейробион, ещё витамин д, омегу и начала второй день пить эстер-с
ЛОР
Максимум смогу добавить магний, это обязательно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Снижение остроты запахов после перенесённой вирусной инфекции может сохраняться ещё какое-то время. Это вызвано либо остаточным отеком, либо результатом воздействия самого вируса.
И сроки восстановления у каждого индивидуальны. К остаточному проявлению вирусной инфекции так же можно отнести потливость
Продолжайте использовать Дезринит по 1 спр 2 р/д ещё 2 недели
И обонятельную гимнастику
Клиент
Екатерина, тоесть вирус ещё как то остался в организме? Как его вывести окончательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, почти месяц спустя вируса уже не должно быть в организме. Остаточные проявления могут сохраняться даже когда вируса нет в организме
Клиент
Екатерина, а что предпринять? Не комфортно
Детский ЛОР, ЛОР
Для восстановления обоняния Дезринит и обонятельная гимнастика
Для укрепления организма витамин Д, омега 3, витамин С
ЛОР
Также доказано в исследованиях, что активируют обонятельные рецепторы острая пища с добавлением перца , чеснока и т д