Втяжение подгрудинного отдела

У ребенка слизь в носу. Подруга посоветовала при использовании соплеотсоса закрывать вторую ноздрю рукой. Поскольку слизь густая - потянула со всей дури. Заметила потом, что у ребенка солнечное сплетение западает при дыхании. Раньше не было такого. Я могла так сильно потянуть? И что теперь делать? Чем это грозит? Ребенок ведет себя обычно. Видео: https://disk.yandex.ru/i/tZuOUUC37jI8LA

Принятый ответ

Здравствуйте, диафрагма может по разным причинам начать принимать участие в дыхании, и это не связано с вашими манипуляциями с аспираиором, скорей может связано с этим эпизодом инфекции, если она есть, с месяца до 3х месяцев частота дыхательных движений у малыша в норме до 45 в минуту, с 4х месяцев до 6ти - 35-40.
Если дыхание шумное, или частота дыхательных движений увеличена, лучше позвать педиатра, чтоб прослушала легкие.

Виктория Викторовна, я не могла из-за вакуума в бронхах и легких таким вытяжением сильным повредить? Я потом на себе попробовала - аж напряжение почувствовала в легких, если тянуть с одной закрытой ноздрей.

Не переживайте, в легких есть сурфактант, он не позволит даже при изменении давления краткосрочно как-то повредить легочную ткань, скорее может вызвать испуг у малыша. Но инфекция (выделения из носика) может вызвать одышку, которая будет сопровождаться втяжением межреберной мускулатуры, и диафрагмы, поэтому лучше прослушать малыша.

Виктория Викторовна, а с чем может быть связан такой звук в груди? https://disk.yandex.ru/i/FQnApgKtxHSD2g

Дистанционные проводящие хрипы могут быть связаны со скоплением слизи в бронхах, надо провести аускультацию малыша, позовите врача, пусть хорошо легкие ребеночка прослушает. У таких малюток ещё не развит кашлевой рефлекс, поэтому идет скопление секрета.