Втяжкние подгрудинного отдела

У ребенка слизь в носу. Подруга посоветовала при использовании соплеотсоса закрывать вторую ноздрю рукой. Поскольку слизь густая - потянула со всей дури. Заметила потом, что у ребенка солнечное сплетение западает при дыхании. Раньше не было такого. Я могла так сильно потянуть? И что теперь делать? Чем это грозит? Ребенок ведет себя обычно. Видео: https://disk.yandex.ru/i/tZuOUUC37jI8LA

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Возможно ребёнку до сих пор трудно дышать из-за заложенности носа и слизи, ваших манипуляции. Если такое дыхание продолжается, закапайте ребенку Називин беби по 1 кап в поочередно с интервалом в каждую ноздрю. Сначала в одну, посмотрите, чтобы продвигался, а потом уже в другую. Если не поможет, или нет Називина, то вызывайте скорую помощь, чтобы послушали и измерили сатурацию.

Екатерина Викторовна, то есть я могла все-таки нарушить что-то аспиратором? Потом на себе попробовала - аж напряжение в легких чувствовала при отсасывании.

Нет, аспиратор здесь не при чем. Такое дыхание от заложенности носа.

Екатерина Викторовна, а с чем может быть связан такой звук в груди? https://disk.yandex.ru/i/FQnApgKtxHSD2g

Екатерина, не могу по видео понять, хрипы это, стридор или что. Ребенок маленький, надо врачу показаться очно в любом случае.

Принятый ответ

Добрый день. Нет, втяжение грудной клетки это следствие тяжелого дыхания. При отсасывание слизи из носа можно только повредить слизистую оболочку носа (появление крови в слизи) и не более. Поэтому носик промывать (закапывать физ.раствор и отсасывать слизь чтобы легче дышал.