Нужно ли убирать сопли

Здравствуйте. Заболел ребенок на отдыхе, соплеотсос не взяла с собой. Смотркается с боем и кое как. Насколько необходимо о убирать сопли из носа или можно просто на каплях сосудосуживающих пережить насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Если малыш пытается вы сморкаться самостоятельно, и сопли выходят, то аспиратор применять не обязательно

Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней , если заложенность будет больше, лучше использовать аквамарис Стронг

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, какой возраст ребенка ?
Есть ли сильная заложенность ?
Отиты в анамнезе ?

Важно чтоб не было долго заложенности было сообщение и слизи было куда вытекать

Анжелика Тажутдиновна, отитов не было. Дышит и без капель немного. Капаю на сны.
Сопли ручьем пока

Светлана, если ручьем , старайтесь и в течении дня убирать заложенность ( до 2-3 раз за сутки можно)
У детей слуховой ход широкий и короткий , чтоб слизь не попадала в ушки если нужно сообщение ( куда вытекать )

В остальном если не промывать ничего страшного не произойдет

Если остались вопросы - рада помочь

Анжелика Тажутдиновна, сейчас все стекает, кашель от этого. А когда загустевать будет? Просто снимать заложенность и самотеком после капель физраствора только ? Достаточно будет?
У меня такой страх этих соплей.. у нее один раз жуткая заложенность и сопли не заканчивались 2 недели..

Анжелика Тажутдиновна, могу вам вопрос не по теме задать? Тут по моей глупости такой косяк вышел..

Здравствуйте
Да

Принятый ответ

Здравствуйте.

Соплеотсос нужен, если ребёнку сопли мешают или Насморк обильный, а сморкаться не умеет. Если умеет сморкаться, то в нем нет необходимости.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Если ребёнок старше года можно использовать душ, хорошо орошает. Например, аквмарис от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Ирина Михайловна, с носом поняла. Лечу) могу вопрос на другую тему спросить?

Да, конечно

Ирина Михайловна, мы не в рф сейчас, тут в отеле такая темная ванная, что мы мыла дочке попу и не промыла весь кал. Обнаружила случайно, когда на сон памперс одевала. Она 2 ходила с остатками кала около уретры и по внутри малых губ🫣 протерла все мираммистином, а теперь сижу и не знаю что делать

Не переживайте, ничего страшного нет, такое часто бывает. Подмойте малыша. Пока ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Носик промываем и самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать - скрутить жгутик из марлевых салфеток. Можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Так что если не взяли аспиратор - ничего страшного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно рекомендуют промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором или просто ваткой

Или набрать физ раствор в шприц ,прижать ребёнка спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую

За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )

Обильное питье 40 мл на кг в стуки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, поняла с носом, спасибо ! Могу вопрос на другую тему задать ?

Да кончено за давайте

Эльнура Назимовна, Мы не дома сейчас, тут в отеле такая темная ванная, что мы мыла дочке попу и не промыла весь кал. Обнаружила случайно, когда на сон памперс одевала. Она 2 ходила с остатками кала около уретры и по внутри малых губ🫣 протерла все мираммистином, а теперь сижу и не знаю что делать

Простите что поздно отвечаю
Вы правильно сделали что обработали мирамистином,этого будет достаточно
Обычно не бывает серьезных последствий