Проживание собаки в морозы

Добрый день! Муж принес в квартиру в июле щеночка дворняги уличной, жалко стало. До зимы она проживала в квартире, сейчас мы переехали в свой дом. Оставляли ее одну дома - она очень сильно пакостит. Муж сказал пусть днем сидит на улице, сделали ей будку. Сейчас у нас морозы, до минус 40 ночью, днем минус 29 и теплее. Мне жалко собаку, я как прихожу с работы пускаю ее домой, она спит на теплом полу дома. Она контактная и мне кажется ночью с холоду и со скуки помрет. Муж говорит я так только хуже делаю, смена температур постоянная - вот что может ее убить. Я ему не верю, доказательств в интернете не нашла. Подскажите как быть? Она совсем молодая, живя в квартире она никакой подшерсток себе не отрастила естественно, поэтому я считаю ей очень холодно и скучно вдобавок. Хотя ее мать и сестры - собаки уличные, но по ним и видно что они к себе обросли шерстью..

23 года

Здравствуйте. Если собака не успела нарастить себе подшерсток, то даже с учётом будки на улице ей может быть холодно. Тут важен ещё момент, насколько утеплённая будка, скорость ветра. Если вам кажется, что собака мёрзнет, при выходе с холода ведёт себя неактивно, ложится к тёплым предметам, то лучше первую зиму заводить её в дом. На следующий год она обрастёт необходимым подшёрстком, и тогда можно будет оставлять её в будке, при температуре до -30 скорости ветра до 4 м/с, если скорость ветра более 6 м/с при такой температуре оставлять собаку на улице нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Таисия Павловна, Она очень радуется, когда мы приходим, скачет. Выпускаю ее за ограду, она вроде тоже носится радостная, домой зову, она в доме уже радуется коту, играет с ним) Сразу кушает и потом ложится отдыхать)

Во избежание обморожений, первую зиму лучше переждать в доме, все-таки

Принятый ответ

Здоровствуйте. -40-это очень холодно, даже для уличной собаки. В будке нет подогрева, собака может замерзнуть насмерть.

Вы правильно и гуманно поступили-пустив ее в дом. Собаку смена температур не убьет и никак ей не навредит, ей опасно только переохлаждение. Тем более, вы пишите, что у собаки нет подшерстка.

В следующую зиму, она понемногу привыкнет к смене погоды и ей будет легче жить на улице в теплой будке, а этой зимой, лучше ее пускать в дом.