Расшифровка анализа

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови у собаки (10 лет), стало беспокоить то, что начала писаться дома. На улицу просится, но пока одеваемся, не дождалась и дула дома. Узи делали, все хорошо. Поставили под вопросом Кушинга. Собака родителей, мама очень переживает.

Нет
10 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Судя по анализам, очень похоже на Кушинга. Однако, для постановки диагноза необходимо провести специфичное исследование: малая дексаметазоновая проба, либо проба с АКТГ, смотря что делают ваши лаборатории. И то и другое исследование со 100% вероятностью даст ответ. Но для первого исследования нужно 8 часов, а для второго максимум 1,5 часа.

Таисия Павловна, а к онкологии это не относится?

Таисия Павловна, и что значит 8 часов и 1,5. Это результаты будут через это время?

Косвенно. Синдром Кушинга развивается при избыточном кортизоле в организме, а вот образоваться он может по разным причинам и при новообразовании на надпочечнике или гипофизе в том числе.

Это время взятия крови.
Вводится препарат натощак, Далее вводят Дексаметазон в малой дозе, после этого через 3 часа берут кровь, и через 8 часов после первого введения дексаметазона. А во втором случае кровь берут сначала, далее вводят АКТГ, и после этого берут кровь через полтора часа. Дальше сверяют результаты, до введения препарата и после.

Таисия Павловна, спасибо

Таисия Павловна, а какое лечение должны назначить при таких анализа? Мочу сдавали ранее, там кортизол в норме. И надпочечники проверить это узи?

Узи надпочечников, да.
Моча не показательна.
Лечение будет назначено после подтверждения или опровержения диагноза. И в случае с Кушингом, там много подводных камней. Если опухоль на надпочечнике, то их удаляют (и то не все хирурги берутся) и всю жизнь на гормонах. Если опухоль в гипофизе, то одно лечим, другое калечим. Очень сложно, очень дорого и практически всегда пожизненно.

Принятый ответ

Поэтому при опухоли на гипофизе многие животные в нашей стране не получают специфического лечения (препарат заграничный, импорта нет), а получают симптоматическую терапию, так как возникают одни за другим разного рода заболевания, например, часто Кушинг идёт в паре с диабетом.