Консультация онколога /

Кт селезенки и забрюшинного пространства — вопрос №186497

Сделала кт селезенки и забрюшинного пространства, помогите с расшифровкой, побежала делать после узи , где заметили образрвание ворот селезенки. Боюсь онкологии, все бы ничего но по кт обнаружили и кисту печени. Теперь еще хуже, из анамнеза гемоглобин упал, до 103, подняла 119 сейчас , и чувствую лимфоузлы то в шее, то под ушами, то, подмышками, то в подключицей , подключ отдают в руку. Боюсь пропустить на начальной стадии.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Анна, прикрепила

Андролог, Уролог
Это УЗИ , а где КТ?
Клиент
Дмитрий, ниже
Акушер, Гинеколог
Карина, доброе утро! Никакой катастрофы у Вас я не вижу. По лимфоузлам - похоже на лимфоаденопатию. Обследуйтесь на вирусы: цитомегаловирус, Эпштейна-Барра, вирус простого герпеса 1 и 2 типа
Андролог, Уролог
Там в описании опечатка, не 7,5 см, а скорее 7, 5 мм.
Это меньше 1 см. Ничего делать не надо. Опухоли нет. Выполнять контроль УЗИ большой полости 1 раз в год. (Я вам уже писал, у меня тоже как у вас киста в печени, только чуть больше - 10 мм, наблюдают и счастлив)
По поводу селезенки - там добавочная долька - это анатомическая НОРМА.
Так что - вдох/выдох, поБлагодарили судьбу и ЗАБЫЛИ об онкологии.
Клиент
Дмитрий, а могло ли в печени быть метостаз , т к у меня по узи в правой груди что то типо дольки, врач сказала наблюдать , но может это очаг, а ниже уже метостаз
Клиент
Дмитрий, да в мм, она сказала меньше см
Андролог, Уролог
*УЗИ органов брюшной полости, опечатка.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Клиент
Татьяна, я сдала сеголня на эпштейна барра
Андролог, Уролог
Нет, это не метастаз, метастаз от кисты при КТ легко отличить.
Клиент
Дмитрий, спасибо доктор, ответьте последний раз пожалуйста, стоит ли мне повторно сделать мрт с контрастом брюшной полости, чтобы убедится в кисте, или необходимо наблюдать как выше вы сказали, или же мрт не будет лишним.
Андролог, Уролог
МРТ делать не надо, это будет лишним!!!! Сомнений в кисте - нет!!!
Ежегодное УЗИ ОБП, почек достаточно!
Клиент
Дмитрий, спасибо, а спортом нельзя с кистой заниматься?
Андролог, Уролог
Спортом можно заниматься, без ограничений.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо доктор, я выберу ваш ответ.очень благодарна вам , ответы быстрые , спасибо что успокоили меня.