Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1321886

Добрый вечер. Сдали анализы. Дочери 5 месяцев. Скажите пожалуйста что значат все эти показатели и о чем говорят сдвиги по показателям. Очень беспокоюсь и хотелось бы понимать что нужно делать дальше и нужно ли чем то лечиться.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. Прикрепила

Педиатр
Ничего критического нет.

Лейкоциты норма от 4
Лейкоцитарная формула не нарушена (лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это норма для деток до 4-5 лет, так как их организм готовится к встрече с вирусами)
Повышены моноциты, возможно ребёнок недавно переболел вирусной инфекцией

Гемоглобин в возрасте 2-6месяцнв норма от 90, это так называемая физиологическая анемия, лечить ее не нужно
Тромбоциты норма 150-500 у деток

В референсах указаны нормы для взрослых

Жалобы у малыша есть?
Клиент
Виктория, около 7 дней была температура 37.4, я списывала на возможно режущиеся зубы. Позавчера была температура 38 и 38.4 весь день, вчера поднималась до 39, сегодня держится на уровне до 37.3. Педиатр приходила на вызов сказала что может на зубы, так как симптомов больше не было никаких, ни насморка,горло не красное и легкие чистые. Скажите пожалуйста, это значит что вирус отступает или он еще в организме и нужно что/то предпринимать?
Педиатр
Отступает, кровь не выражено воспалительная, идёт на спад

Сейчас достаточно чаще предлагать грудь, если ребёнок на ГВ, и наблюдать за состоянием.
Тем более если вас осмотрел доктор и ничего не увидел из катаральных проявлений
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, мы еще сдали мочу и там все в пределах нормы. Это значит что все идет на улучшение и сильно не стоит волноваться?
Педиатр
Совершенно верно.
Кровь восстановится до месяца, повторно можно не пересдавать

Сейчас ориентируемся на ребёнка, если ребёнок активен, кушает, жалоб как таковых нет(насморк, кашель и т.д) то все хорошо.

По поводу температуры, у деток первого года жизни норма может быть до 37.5 (естественно если нет других признаков болезни) так как центр терморегуляции у них ещё не до конца созрел в головном мозге. И они легко могут перегреваться и переохлаждаться. Это так на будущее чтоб не пугались)
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста сколько дней температура может быть повышена и когда это уже не норма? 3-5 или сколько дней? Просто сегодня третий день и температура снова доползла к ночи до 37.5 и ребенок стал капризный снова..
Педиатр
В течение 7-10 дней может быть волнообразной повышаться.

Десна малыша не смотрели? Не набухшие? Может из-за этого и беспокоен
Клиент
Виктория, педиатр сказала что воспаленные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алиса
Ребенок недавно не болел? Жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер. Прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но лимфоциты выше 70, нейтрофилы ниже 20 это признак вирусной инфекции
Так же повышены моноциты это тоже признак вирусной инфекции, ребенок недавно не болел? Жалоб нет?
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Клиент
Дарья, около 7 дней была температура 37.4, я списывала на возможно режущиеся зубы. Позавчера была температура 38 и 38.4 весь день, вчера поднималась до 39, сегодня держится на уровне до 37.3. Педиатр приходила на вызов сказала что может на зубы, так как симптомов больше не было никаких, ни насморка,горло не красное и легкие чистые.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла, выше сделала расшифровку анализа вам
Ребёнок перенес вирусную инфекцию, кровь приходит в норму в течение 2 недель после выздоровления
Сейчас рекомендую только питьевой режим, если ИВ то 40 мл/кг, если ГВ то часто прикладывать к груди
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста сколько дней температура может быть повышена и когда это уже не норма? 3-5 или сколько дней? Просто сегодня третий день и температура доползла к ночи до 37.5…и какая температура в ее возрасте считается нормальной?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 37,5 у детей до 3 лет то вариант нормы
Так же после перенесенного заболевания в течение 2 недель может юыть субфебрильная температура до 37,5
Клиент
Дарья, а если при температуре 37.5 ребенок стал капризный ей стоит как/то сбивать такую температуру или давать организму самому регулироваться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, сбиваем температуру выше 38 при сильном беспокойстве, а так при 38,5 и выше
Педиатр
Здравствуйте, Алиса!
Референсные значения в бланке указаны для взрослых, на них не смотрим, у детей нормы другие.
В анализе крови, количество лейкоцитов в норме (норма от 4)
Количество тромбоцитов в норме (норма от 150)
Количество нейтрофилов в норме (норма от 1,5тыс).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет. Но количество Лимфоцитов превышает возрастную норму и повышено количество моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Что беспокоит на сегодняшний день?
По поводу чего сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, около 7 дней была температура 37.4, я списывала на возможно режущиеся зубы. Позавчера была температура 38 и 38.4 весь день, вчера поднималась до 39, сегодня держится на уровне до 37.3. Педиатр приходила на вызов сказала что может на зубы, так как симптомов больше не было никаких, ни насморка,горло не красное и легкие чистые. Скажите пожалуйста, это значит что вирус отступает или он еще в организме и нужно что/то предпринимать?
Педиатр
Алиса, на зубы температура тела поднимается не выше 38-38,5.
У ребенка вирусная инфекция. Иногда она протекает только с повышением температуры без других симптомов.
Учитывая, что сегодня температура поднимается до более низких цифр, положительная динамика есть, ребенок выздоравливает.
Показатели в анализе крови приходят в норму через 2-3 недели после выздоровления
Клиент
Зульфия, скажите пожалуйста сколько дней температура может быть повышена и когда это уже не норма? 3-5 или сколько дней? Просто сегодня третий день и температура доползла к ночи до 37.5…и какая температура в ее возрасте считается нормальной?
Педиатр
Алиса, после кормления, плача или ближе к вечеру температура тела может повышаться до 37,5 даже у взрослого человека в норме.
Если такая температура тела постоянно, то это может быть ,, хвост субфебрилитета,, который сохраняется до 2 недель после выздоровления.
Педиатр
Алиса, здравствуйте. В анализе довольно выраженная нейтропения (мало нейтрофилов). Остальные показатели в норме. Часто это говорит о доброкачественной детской нейтропении. Сдайте повторное через 7-10 дней. Если содержание нейтрофилов не повысится, лучше обратиться к гематологу. С такой нейтропенией вакцинация не проводится.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер. Сдавали анализы два месяца назад и там нейтрофилы были понижены всего на единицу. Это может говорить о нейтропении или значит все хорошо?
Педиатр
Алиса, нужно знать конкретное число. Уровень менее 1х 10*9/л. считается нейтропенией. Вакцинация разрешена инактивированными вакцинами при 0,75-0,8 х 10*9/л. и более. А у вас сейчас содержание нейтрофилов 0,15х10*9/л. Ребенок болеет сейчас?
Клиент
Лариса, около 7 дней была температура 37.4, я списывала на возможно режущиеся зубы. Позавчера была температура 38 и 38.4 весь день, вчера поднималась до 39, сегодня держится на уровне 37.3
Педиатр
Алиса, на фоне болезни возможна нейтропения, так как это иммунные клетки. Поэтому окончательных выводов относительно природы нейтропении мы не делаем. Сдайте анализ крови через 10-14 дней после выздоровления, и по этим показателям ориентироваться..
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, при вирусной инфекции повышаются лимфоциты и моноциты за счёт чего снижаются нейтрофилы. На данный момент это вторичная нейтропения на фоне вирусной инфекции. Анализ крови приходит в норму в течение 2 3х недель после выздоровления. Пересдайте оак через 14 дней в динамике. Пока рано говорить о доброкачественное нейтропения раннего возраста, сдвиг обусловлен инфекцией на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, мы сдавали пару месяцев назад кровь и там нейтрофилы были всего на единицу ниже нормы, это тоже говорит о нейтропении? Но тогда ребенок тоже был после орви, но не такой выраженной.
Педиатр
Нет, это говорит об остаточных явлениях орви, не более
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алиса. Вариант возрастной нормы, признаки перенесённой вирусной нагрузки. Рекомендую чаще предлагать грудь, туалет носа, проветривание, влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.