Нет овуляции и месячные приходят через раз

Здравствуйте. Мне 26 лет , на протяжении всей жизни месячные идут с перебоями , в один месяц могут просто не прийти. Сейчас замужем уже 3 года и естественно хотим ребенка. Решила сначала обследоваться ,т.к. хочу здорового ребенка, но сдала уже кучу анализов и никто мне не может назначить четкий план лечения и помочь,как привести в норму мой цикл. Один врач говорит ,что мне необходимо пройти обследование маточных труб с контрастом под рентгеном ,другой наотрез меня отговаривает , ссылаясь на то ,что нет показаний к этому. В процессе сдачи анализов выяснилось ,что был повышен ТТГ 4.88 и пролактин 1142,прописали эутирокс 25 мг, пропила…сейчас пролактин в норме , ТТГ 1.35…эстрадио всегда низкий ,81-91. Не могу забеременеть ,т.к. нет овуляции (мультифолликурные яичники). Подскажите пожалуйста,как мне быть…можно ли начать стимулировать яичники без обслевания маточных труб и матки ,если да ,то каким препаратом этом можно сделать наиболее безопасно в моем случае…и в каком направлении двигаться ,т.к. все говорят разное?! Группа крови и у меня и у мужа 2 отр.,спермограмма у мужа в норме. ФСГ - 5.46 ЛГ - 8.41 Гомоцистеин - 9,44(пропила Филат 400 мг) Витамин Д -24(уже пропила его,нужно пересдать ) Инсулин -4.0 Ферритин -58 Витамин В12 - 535 Пролактин сейчас -300 Эстрадиол - 91 Соэ -7 Общий анализ крови - в норме С реактивный белок - 3.5 Т4 свободный - 13.18 ТТГ - 1.35

Всд
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали кровь на 17ОН- прогестерон?
Какой у Вас рост и вес?
Пока похоже на синдром поликистозных яичников.
Если при СПЯ овуляций нет, то нужно делать стимуляцию овуляции клостилбегитом или летрозолом. Перед стимуляцией нужно проверить проходимость маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте,очень давно проверяла ,вроде был в норме ,но планирую пересдать.
Рост 165 вес 56
Прикрепила узи последнее , кист нет , но очень много фолликул , эндометрий 7

Если 17ОН- прогестерон был в норме, значит остается диагноз СПЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, почему спя,кист же нет ? Или я что то не правильно понимаю ?(

Кисты - это далеко не обязательный признак СПЯ. Это просто такое вот название у этого синдрома.
Когда диагноз СПЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста,какие обследования мне еще нужно пройти ?
И я так понимаю все таки нужно делать гсг?
Как раз сейчас нет месячных , овуляции и лицо обсыпало прыщами(
И на нардом яичнике от 9 до 16-ти фолликул
Прикрепила узи

ГСГ достаточно; если маточные трубы проходимы, можно начинать стимуляцию овуляции.

АМГ еще можете сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, мой узист почему то говорит ,что показаний для гсг нет , понижен эстрадиол, предлагают сначала пропить эстрогены без этого обследования ,правильно ли это ?
А дальше на легких препаратах простимулировать овуляцию.
Как вы считаете ,это верный подход ?
Или все таки без гсг нельзя этого делать ?

Я считаю, что ГСГ пройти нужно, пропивать эстрогены не вижу смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что беременность так долго не наступает, нужно обязательно делать снимок маточных труб. Важные условия беременности-это проходимые маточные трубы, рабочая спермограмма и наличие овуляции. На овуляцию мы можем повлиять, провести стимуляцию овуляции, но это только при условии проходимости маточных труб. Сейчас ТТГ и пролактин в норме, контроль в динамике. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед, всё вместе с мужем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте,мы пробовали всего пару раз (зачатие) ,т.к. анализы были не в норме и мы боялись
Меня пугают ,что после обследования маточных труб может быть внематочная беременность ,+ проблемы с щитовидкой (завышенный был ТТГ ) ,что контраст плохо повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, подскажите пожалуйста,информативно ли будет сделать просто узи маточных труб ? Уже не один врач говорит ,что не стоит делать обследование маточных труб с контрастом под рентгеном(ссылаясь на последствия )
Больше акцентируют внимание на низком эстрадиоле , говоря о том ,что не хватает эстрогенов

Проведение ГСГ никак не влияет на вероятность внематочной беременности, контраст потом не остаётся в полости матки. Тогда нужно активно пробовать, не стоит бояться, ТТГ сейчас хороший. Врач, который говорит о вреде ГСГ не прав в корне. Наиболее информативно сделать именно ГСГ, чем под контролем УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, на гормоны щитовидной железы никак не повлияет йод ,который используют в контрасте ? Мне сказали быть с этим аккуратнее.
А разве беременность сможет наступить ,если у меня в январе месячных не было и овуляции ?
Овуляцию свою я давно не видела
Стоит ли сдать тестостерон ?

Нет, абсолютно никак, он попадает в в брюшную полость и потом уходит. Овуляцию можно стимулировать, это не проблема, но нужны проходимые маточные трубы