Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет овуляции и месячные приходят через раз — вопрос №1865213

Здравствуйте. Мне 26 лет , на протяжении всей жизни месячные идут с перебоями , в один месяц могут просто не прийти. Сейчас замужем уже 3 года и естественно хотим ребенка. Решила сначала обследоваться ,т.к. хочу здорового ребенка, но сдала уже кучу анализов и никто мне не может назначить четкий план лечения и помочь,как привести в норму мой цикл.
Один врач говорит ,что мне необходимо пройти обследование маточных труб с контрастом под рентгеном ,другой наотрез меня отговаривает , ссылаясь на то ,что нет показаний к этому. В процессе сдачи анализов выяснилось ,что был повышен ТТГ 4.88 и пролактин 1142,прописали эутирокс 25 мг, пропила…сейчас пролактин в норме , ТТГ 1.35…эстрадио всегда низкий ,81-91. Не могу забеременеть ,т.к. нет овуляции (мультифолликурные яичники).
Подскажите пожалуйста,как мне быть…можно ли начать стимулировать яичники без обслевания маточных труб и матки ,если да ,то каким препаратом этом можно сделать наиболее безопасно в моем случае…и в каком направлении двигаться ,т.к. все говорят разное?!
Группа крови и у меня и у мужа 2 отр.,спермограмма у мужа в норме.
ФСГ - 5.46
ЛГ - 8.41
Гомоцистеин - 9,44(пропила Филат 400 мг)
Витамин Д -24(уже пропила его,нужно пересдать )
Инсулин -4.0
Ферритин -58
Витамин В12 - 535
Пролактин сейчас -300
Эстрадиол - 91
Соэ -7
Общий анализ крови - в норме
С реактивный белок - 3.5
Т4 свободный - 13.18
ТТГ - 1.35

Возраст: 26

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдавали кровь на 17ОН- прогестерон?
Какой у Вас рост и вес?
Пока похоже на синдром поликистозных яичников.
Если при СПЯ овуляций нет, то нужно делать стимуляцию овуляции клостилбегитом или летрозолом. Перед стимуляцией нужно проверить проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте,очень давно проверяла ,вроде был в норме ,но планирую пересдать.
Рост 165 вес 56
Прикрепила узи последнее , кист нет , но очень много фолликул , эндометрий 7

Акушер, Гинеколог
Если 17ОН- прогестерон был в норме, значит остается диагноз СПЯ.
Клиент
Екатерина Владимировна, почему спя,кист же нет ? Или я что то не правильно понимаю ?(
Акушер, Гинеколог
Кисты - это далеко не обязательный признак СПЯ. Это просто такое вот название у этого синдрома.
Когда диагноз СПЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста,какие обследования мне еще нужно пройти ?
И я так понимаю все таки нужно делать гсг?
Как раз сейчас нет месячных , овуляции и лицо обсыпало прыщами(
И на нардом яичнике от 9 до 16-ти фолликул
Прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
ГСГ достаточно; если маточные трубы проходимы, можно начинать стимуляцию овуляции.

АМГ еще можете сдать.
Клиент
Екатерина Владимировна, мой узист почему то говорит ,что показаний для гсг нет , понижен эстрадиол, предлагают сначала пропить эстрогены без этого обследования ,правильно ли это ?
А дальше на легких препаратах простимулировать овуляцию.
Как вы считаете ,это верный подход ?
Или все таки без гсг нельзя этого делать ?
Акушер, Гинеколог
Я считаю, что ГСГ пройти нужно, пропивать эстрогены не вижу смысла.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что беременность так долго не наступает, нужно обязательно делать снимок маточных труб. Важные условия беременности-это проходимые маточные трубы, рабочая спермограмма и наличие овуляции. На овуляцию мы можем повлиять, провести стимуляцию овуляции, но это только при условии проходимости маточных труб. Сейчас ТТГ и пролактин в норме, контроль в динамике. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед, всё вместе с мужем
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте,мы пробовали всего пару раз (зачатие) ,т.к. анализы были не в норме и мы боялись
Меня пугают ,что после обследования маточных труб может быть внематочная беременность ,+ проблемы с щитовидкой (завышенный был ТТГ ) ,что контраст плохо повлияет
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста,информативно ли будет сделать просто узи маточных труб ? Уже не один врач говорит ,что не стоит делать обследование маточных труб с контрастом под рентгеном(ссылаясь на последствия )
Больше акцентируют внимание на низком эстрадиоле , говоря о том ,что не хватает эстрогенов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Проведение ГСГ никак не влияет на вероятность внематочной беременности, контраст потом не остаётся в полости матки. Тогда нужно активно пробовать, не стоит бояться, ТТГ сейчас хороший. Врач, который говорит о вреде ГСГ не прав в корне. Наиболее информативно сделать именно ГСГ, чем под контролем УЗИ
Клиент
Елена Александровна, на гормоны щитовидной железы никак не повлияет йод ,который используют в контрасте ? Мне сказали быть с этим аккуратнее.
А разве беременность сможет наступить ,если у меня в январе месячных не было и овуляции ?
Овуляцию свою я давно не видела
Стоит ли сдать тестостерон ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, абсолютно никак, он попадает в в брюшную полость и потом уходит. Овуляцию можно стимулировать, это не проблема, но нужны проходимые маточные трубы