Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием дюфастона 16-25 ДЦ — вопрос №1970483

Добрый день!
Пытаемся с мужем забеременеть уже 14 циклов - безуспешно.

Все сдали, все анализы в норме. По гормонам у меня повышен только пролактин (1010 от нормы в 450).

Мой гинеколог назначил попить мастодион для снижения пролактина (т.к. она больше склоняется к тому, что повышен пролактин из-за моего стресса, и сдавала его, судя по всему, не совсем правильно) - О есть, на УЗИ подтверждали.

И выписала принимать дюфастон 2 р в день 3 цикла (или до наступления бер) с 16 по 25 ДЦ, хотя мой прогестерон в норме (21.63 нмоль/л, норма 5,82-75,9;).

Выпила сегодня с утра впервые одну таблетку, а потом начиталась, что от дюфастона можно сильно поправиться, что цикл может сбиться - теперь сижу в переживаниях и раздумьях.

За вес переживаю, т.к. к полноте склонна. Да и цикл всегда регулярный, без задержек всю жизнь - не хочется сбиваться.

Подскажите, могут ли быть скачки в весе, сбои цикла от такого приема? Помогает ли средство забеременеть?
Немного переживаю за прием гормональных препаратов.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! То есть беременность не наступает более года? Можете прикрепить обследования?
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Да, все верно - больше года не получается забеременеть. Ранее пила Димиа несколько лет, в ноябре 2022 года отменила. Анализы прикрепила. Спермограмму муж сдавал - посоветовали попить сперотон, т.к. показатели чуть ниже нормы - 35%

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гормонам всё хорошо, за исключением пролактина, его нужно пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если снова будет повышен, то сделать МРТ гипофиза с контрастом. Прогестерон на 20 день цикла хороший, говорит о наличии овуляции, поэтому смысла в Дюфастоне нет. Фемофлор тоже в пределах нормы. Сейчас нужно пересдать пролактин и оценить проходимость маточных труб
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое! Действительно, в первый раз, когда сдавала пролактин, не знала о порядке сдачи - условия не соблюла. Подскажите, пожалуйста, вот сегодня 16 ДЦ - с утра я выпила одну таблетку дюфастона - есть ли смысл пропить один цикл или лучше не принимать гормоны?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысла его принимать нет, можно просто больше не пить таблетку вечером, одна таблетка никакого эффекта не окажет, не волнуйтесь
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за рекомендации!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Набор веса при приеме Дюфастон редкость, но опять же все индивидуально.
Проверяли спермограмму, MAR- тест?
Проходимость маточных труб?
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Проходимость маточных труб еще не проверяла, врач, к которой хожу, сказала, что это оставляют на конец, т.к. пока смущает эндометрий и пролактин. Анализы прикрепила. Спермограмму проверяли - показатели чуть ниже нормы, 35% - пьем сперотон и прегнотон
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий тонкий, нужно исключить хронический эндометрит. Для этого можно сделать иммуногистохимию эндометрия с опережением CD138.
Если цикл овуляторный, не вижу смысла в Дюфастоне.