Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фсг, пролактин — вопрос №1275508

Почему могут быть одновременно выше нормы и фсг и пролактин?
Где копать?

Ищу из-за "гормональных" ощущений, эмоциональной нестабильности.

Есть миомы, цикл стал укорочен (23-26 дней)

Пролактин - 394 мЕд/л (хоть это и пределах нормы инвитро, авторитетный врач сказал что это много)
Фсг - 35,13 мМЕд/мл. (Выше нормы, будто при менопаузе)

Пролактин в предыдущие годы иногда был 500-600.
Фсг 2021 год - 5, а 2022 - 55.

Гипофиз проверяла (мрт), всё ок.

Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Миомы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я считаю, что пролактин в норме.
А фсг и гормональные симптомы свидетельство достижения возраста перименопаузального перехода.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
А то что фсг в январе 2022 - 5, а в марте того же года уже 55, разве так может резко наступить предклимакс?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз не резко. В 22м году уже была агония фсг на уровне 55.
Клиент
Ещё раз уточню))) разница в два месяца и показатели 5 и 55 это не резко?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Уточню и я. Первый раз в январе 22 Вы сдавали, когда уже появились какие-то негативные симптомы?
Клиент
Ольга, у меня всегда был выраженный пмс. А в последнее время (наверное года 2-3) уже симптомы не зависят от времени цикла и усугубились. Как-то хаотично всё происходит. Блин, неужели, это реально симптомы предклимакса... боже, как это остановить..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот с 2-3 лет назад все и началось, а не резко.
Это физиологический процесс, который ни отложить, ни остановить невозможно.
Модифицируемый образ жизни, вес и курение- это всё, на что мы можем повлиять.
А далее терапия исходя из запросов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо. Обидно))) не пью, не курю, правда что маловато спорта, вес 50 при росте 164.
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин в норме, не стоит переживать
По анализам у Вас низкий ферритин, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Да, на ферритин обратила внимание, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень пролактина. ФСГ высокий, характерен для периода перименопаузы, но его нужно так же оценивать совместно с узи (кол- ом фолликулов в яичниках) и конечно с жалобами.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ева!

Тиреоидные гормоны в норме, железа функцию выполняет в полном объёме.

Ферритин низкий, оптимальный уровень не менее 40. Принимайте форум Лек 1 т 1раз в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом поливитаминов, магния, кальция, кофе, молочки.

Пролактин у вас в норме (к огорчению уважаемого врача инвитро ?).

Если есть повышение пролактина, тогда его сдают с макропролактином. Если повышение за счёт макропролсктина, тогда это стрессовое повышение. Если за счёт мономерной фракции, тогда МРТ с контрастом гипофиза и лечение достинексом.

Рекомендую сдать витамин Д. Оптимальный уровенб 40-60 (норма 30-100)