Консультация гинеколога /

Высокий пролактин — вопрос №1680625

Добрый день. Пошла на приём гинеколога, так как очень сильно болела одна грудь, вторая нормальная, также тянет низ живота, 22 день цикла. Посоветовала сдать анализы на прогестерон и пролактин. Сама решила не всякий сдать ХГЧ. Анализы прикрепила. Пугает высокий пролактин

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Пролактин нужно сдавать на 2-3 день цикла при полном покое, на 22 день он не информативен. И лучше сдать фракции макропролактин и мономерный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты не видно.
Пролактин Вы тоже на 22 день цикла сдали?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила, да, на 22 день цикла
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
На 22й день цикла, конечно, неинформативно сдавать пролактин, его нужно пересдать на 3-5 день цикла, строго соблюдая правила подготовки.
Однако, судя по ХГЧ, у Вас наступила беременность и пролактин, скорее всего, уже не получится пересдать в новом цикле)
Витамины принимаете?
Беременность запланированная?
Клиент
Елена Борисовна, да, мы планировали малыша)) пью второй месяц фемибион 1
Акушер, Гинеколог
Отлично)
1. Значит теперь Вам необходимо продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов (показатель должен увеличиваться, примерно на 60% и более за 2е суток).
2. При достижении цифр ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ, повторите исследование через 10-14 дней. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.
Пролактин на данный день цикла может быть выше нормы, тем более, на фоне наступившей беременности.
Желаю Вам благополучной беременности!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пролактин очень чувствительный гормон, внимания заслуживает активная фракция мономерным пролактин.
Прикрепите фотт
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Прогестерон говорит о том, что овуляция была.
Пролактин повышен совсем немного, рекомендую вам повторить анализ в следующем цикле на 2-3 день, соблюдая все правила вместе с мономерной фракций.

В этом месяце были незащищённые половые акты?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, мы планируем малыша
Акушер, Гинеколог
Опасность повышенного пролактина в подавлении овуляции.
Но прогестерон у вас в норме, говорит что овуляция была. С большой вероятностью ваш пролактин так же при повторе будет в норме.
По поводу хгч, он реагирует через 10 дней от момента овуляции. Рекомендую вам повторить анализ через 4 суток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Следует пересдать пролактин+ макропролактин на 2-5 день цикла с соблюдением правил сдачи. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ молочных желез не делали? Препараты сейчас какие-нибудь принимаете?
Клиент
Дарья Алексеевна, УЗИ нет, прикрепила анализы. Пью фимибион 1
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пролактин у вас повышен совсем незначительно, переживаний не стоит. А УЗИ сделать стоит в начале следующего цикла, т.к. боль есть.