Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №1865481

Добрый день. Неделю назад появились боли сбоку в правом подреберье. Болит независимо от приема пищи. То боль усиливается, то затихает. По МРТ обнаружена киста в печени и жировой гепатоз. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьезно? и какие еще обследования необходимо пройти?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По МРТ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете)

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Также выявлена мелкая киста в печени, вероятнее всего сформированная после перенесенного воспаления.
В плане обследования:
-IgG к эхинококку
-УЗИ ОБП в динамике через 6-12 месяцев (контроль роста).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо! А подскажите, еще, пожалуйста, стоит ли пропить эссенциале-форте или аналоги? и могу ли я начать пить сейчас, до сдачи анализов? не исказит прием лекарств результаты анализов? И по поводу диеты: понимаю, что необходимо исключить всё вредное, жареное, соленое и т.д. и т.п., но если иногда позволять в умеренных количествах очень чревато? Вес у меня не очень большой, при росте 153 вес 53. кг 7 надо скинуть.

Инфекционист, Гепатолог
Нет, эссенциале не нужен.
Лучше сдайте анализы чтобы оценить функцию печени и жировой обмен, а потом уже медикаментозная коррекция.
Может потребуется 1 препарат, а может и несколько, угадать сложно.
Основа коррекции это образ жизни, стоит ограничить себя в некоторых продуктах, и конечно если чего-то сильно хочется то можно, мы все живые люди.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего опасного нет, дополнительно стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к эхинококку, описторхи.
Если всё будет отрицательно достаточно разумной диеты, физкультуры, приёма антиоксидантов, например тиоктовая кислота по 300 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц 3 курса.