Ком в горле

Мне 40 лет, вес 70. 22 июля у нас в семье был ротовирус, ну или какой то другой подобный. Отделались довольно легко. У меня была диарея и рвота дважды, но сильно аж выворачивало. После одного дня я стала постепенно приходить в себя, но через пару дней появился ком в горле. Прям не ком , а комище! Я очень сильно его ощущаю. Такого раньше никогда не было. Он то уходит, то со мной весь день, были дни и без кома. Не вижу связи с приемом пищи, просто то есть, то нет. Засыпаю с ним, просыпаюсь без него. А вчера стала появляться отрыжка, пару раз. Раньше я вообще никогда не рыгала. И знаю, что такое ком от волнения, он не такой как сейчас и столько дискомфорта не приносит. Еще ком который сейчас похож на отрыжку которая не выходит, даже может изжога тоже, у меня ее тоже раньше не было. Очень мешает. Всего выше описанного у меня никогда ранее не было. Диагнозов связанных с жкт тоже нет. 1,5 года назад было фгдс, на нем ничего не обнаружено. Выпила пантопрозол утром, ничего не поменялось. Можно ли что то принять чтобы попробовать облегчить состояние?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день.

После перенесенной вирусной инфекции и рвоты , в том числе, мог произойти рефлюкс ларинго-фарингиальный - который проявляет себя изжогой, ощущением кома в том числе.

Рекомендовано в таких случаях:
Антацидные препараты , относительно, рефлюкса работает хорошо альфазокс по 1 Саше 3 раза в сутки на 10 дней.

Беспокоят ли газообразование, вздутие живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ! Газообразование не беспокоит, стул наладился.

Тогда попробуйте симптоматическую терапию, при отсутствии положительного эффекта уже нужно будет провести дополнительные обследования в зависимости от ведущих симптомов)

Будьте здоровы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, согласна с вами, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные симптомы могут указывать на гастроэзофагеальный рефлюкс, который появился после перенесенной инфекции. Для него характерна изжога, отрыжка, ком в горле.
Диагностируется обычно с помощью ФГДС.
Если обследование не доступно, то иногда используется пробное лечение, например, назначаются ингибиторы протонной помпы (например, пантопразол 20 мг) на 2 недели, если будет положительная динамика, то продолжается приём до 4-8 недель утром за 30 минут до завтрака.
То есть одного дня мало пока, чтобы оценить реакцию.
Также дополнительно в лечении гастроэзофагеального рефлюкса используются прокинетики, например, итоприд (ганатон), по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц. Чтобы облегчить состояние в моменте можно использовать антациды симптоматически, например, Фосфалюгель, маалокс, гевискон по 1 пакетику, когда симптомы наиболее беспокоят.
По диете: постараться исключить жареное, копченое, острое, кислое, томатная паста, фастфуд, какао (шоколад). Кушать желательно 5 раз в день в одно и то же время, не переедать. Не есть за 2 часа до ночного сна, сразу после еды не ложиться, нужно походить, посидеть 30-40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, все поняла, спасибо за ответ! Я попробую пока так, поскольку логически напрашивается связь с перенесенным вирусом. Если динамики не будет, буду обследоваться конечно.

Да, такой вариант допустим, немного нужно дать времени сработать лекарству. Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть на фоне нарушении моторной функции в связи с инфекции.
В таком случае рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить
Из рациона рекомендуют исключить продукты стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
из медикаментов можно рассмотреть прием таких препаратов как прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день 7-14 дней для нормализации моторики в верхних отделах жкт и антациды(фосфолюгель) 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, а как долго по времени обычно сохраняется такая симптоматика? С момента перенесенной инфекции прошло почти две недели. К слову, вчера чувствовала себя прекрасно, ничего не беспокоило. А сегодня после завтрака постепенно стал появляется ком, легкая отрыжка. (Отрыжка не беспокоит сильно, но я никогда не рыгала раньше вообще) завтрак у меня каждый день одинаковый. правда и лечение я только два дня как начала.

симптомы могут быть до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!

будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях может помочь:
- Ганатон по 1 т 3 раза в день 4 недели
- но шпа по 1 т 2 раза в день - поможет расслабить нижние отделы пищевода , уменьшить чувство Кома
- продолжить блокатор Ипп
Вероятнее всего на фоне кишечной инфекции обострился рефлюкс эзофагит. Планово пройти Фгдс