Шелушение на щеке
Здравствуйте, появились прыщики на щеках, подбородке, между бровями, из-за чего могло появится? Из нового ела говядину со свёклой пюре(говядина была уже введена, свёкла нет) но небольшие пятна были и до этого, сейчас будто посильнее стало Ребёнку 9 месяцев До этого вылезал дерматит на ручке(в начале осени) пролечили, увлажняем и больше не вылезало
Здравствуйте!
Прикрепите фото всего лица .
Зуд?
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила фото при свете, практически не заметно, подойдёт такое фото или получше попробовать сделать? Их при свете практически не заметно, видно, что есть какая-то шершавость
Светлана Александровна, зуда вроде как нет, не беспокоит
Принятый ответ
Элеонора,да,действительно!
На фото вижу Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи(часто имеются и на теле )
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере ввода прикорма
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Марина Геннадьевна, спасибо, а от чего это?
Это физиологическое состояние
Относится к генетическим предрасположенностям
В течение жизни может проявляться на любых участках
Здравствуйте, Элеонора
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр