Это акне или атопический дерматит?

Здравствуйте Малышу 2 месяца На ГВ Неделю назад появились высыпания на подбородке и туловище Вчера мылись с гелем липикар На утро появились высыпания на щеках Что это может быть,акне новорожденных или атопический дерматит?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На коже лица проявления акне новорождённых, в лечении не нуждается, в тч в излишнем увлажнении.
Состояние физиологическое.
На коже туловища предполагаю потничку.
Не жарко дома?
Здесь можно использовать Циндол , наносить руками, 2р в день. Обычно проходит в течении нескольких дней.
Данных за атопический дерматит нет

Наталья Петровна, спасибо за ответ.
дома от 23-25 градусов
И каковы признаки атопического дерматита? Участковый педиатр сказал,что это дерматит

Атопия- очаги эритемы с шелушением, инфильтрацией, лихенизацией кожи.
Совсем не похоже

Наталья Петровна, а бывает ли акне на коже туловища,рук и спины и в таком количестве?

На туловище, судя по вчерашним фото, потничка

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте. По фото можно предложить младенческое акне. В специальном лечении нет необходимости.
Будьте здоровы!
С уважением, Кременецкий Евгений Игоревич, врач дерматовенеролог, инфекционист, аспирант кафедры патологической физиологии.

Евгений Игоревич,благодарю за оперативность

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

Юлия Юрьевна, спасибо большое, очень успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте
На акне новорождённых похоже
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдет
Пока подмазывать кремом неотанин в течение дня

Марина Геннадьевна, бывает ли акне на коже туловища,немного рук и верхней части спины и в таком количестве?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

Здравстуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.

Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальное физиологическое состояние кожи, лечение не требуется, проходит само по себе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать