Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1865890

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты копрограммы. Ребенку 3 года, в феврале 2023 года переболели сальмонеллёзом, на узи, по сегодняшний день так и есть лимфоузлы в брюшной полости, нормально ли это, что они так долго не проходят? Периодами возникают запоры, особенно, когда заболевает, а болеть мы стали часто. Назначался всегда Форлакс и пробиотики. Во время болезни я стараюсь сама начинать Форлакс давать, так как если начинается запор, то ребенок перестает вообще ходить в туалет, так как у него начинается страх, что будет больно. 4 дня назад ребенок заболел, случился запор, я вовремя не дала Форлакс, а когда начала, то всё равно ребенок не ходил 3 дня в туалет, на 4-й день, сделали клизму Микролакс, одна не подействовала, пришлось вторую, ребенок боялся сходить в туалет, терпел, но на 2-й клизме не выдержал, сходил наконец-то, вылетело очень много накопившееся за эти дни. Потом ребенок на следующий день целый день ходил в туалет, специально считала, 8 раз,когда почуть, а когда и по многу. Сегодня второй день после клизмы, за сегодня уже поменьше, пока сходил в туалет 3 раза. Не много ли это ходить по столько раз или это выходит за все те дни? И продолжать ли давать Форлакс? Сдали копрограмму, помогите расшифровать, есть ли отклонения, которые говорят что, что-то не так? Необходимо ли лечение и что дополнительно нужно сдать?

Возраст: 3

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, узлы могут быть после кишечной инфекции, но есть и реактивные изменения печени по узи, плюс частые простуды рекомендую сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

По копрограмме не значительные изменения, можно добавить бак-сек для восстановления 1 капс 2 раза в сутки 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а как долго могут быть эти узлы, прошел почти год, они на месте?
УЗИ, которое я скинула было сделано в ноябре, про печень даже никто и ничего не сказал, что это не в норме, о чем говорят реактивные изменения в печени, чем опасно?
Мы сдавали летом биохимию в июне, был повышен АЛТ, пропивали месяц Хофитол, пересдали в августе, всё пришло в норму, больше ничего не назначали.
На основании этой программы подскажите пожалуйста, что за изменения? Они как-то отражают причину запора?
Инфекционист, Гепатолог
Узлы иногда увеличиваются и гипертрофируется, как миндалины после ангины и могут быть всегда немного больше нормы, но это не опасно, если не сопровождается болью в животе

Реактивные изменения- это значит, что она отреагировала на какой-то агент (вирус, паразит, бактерию и подобное), опасно это или нет зависит от биохимии, если и сейчас Алт в норме, то не опасно

О причине запора не говорят, есть небольшое нарушение переваривания
Клиент
Ирина Владимировна, получается, что лимфоузлы так и будут теперь постоянно у нас присутствовать, раз за год никаких изменений не произошло с ними? Насчёт живота и боли, сейчас, когда случился запор, жаловался, что живот болит и периодами тоже было, что жалуется, особенно, когда болеет.
По-поводу печени, у нас получилось так, что УЗИ мы делали, когда ребенок болел, мучил насморк.
Вы написали, что необходим бак сет, подскажите пожалуйста, для восстановления чего?
А раз есть нарушение переваривания, это не отражается на запорах никак? И нет необходимости добавлять ферменты? Подскажите пожалуйста, что можно сдать, чтобы найти причину запора?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, они со временем уйдут, при болезнях могут реагировать рвать и увеличиваться, отсюда и болезненность в животе, в этот период можно давать тримедат или необутин

Да, печень могла среагировать и на респираторную инфекцию
Контроль узи на фоне полного здоровья месяца через 3

Пищеварение это не только ферменты, но и пристеночное в кишечнике при помощи бактерий, что нарушает кишечная инфекция. Поэтому могут быть проблемы со стулом, поэтому бак-сек и можно креон в возрастной дозе
Клиент
Ирина Владимировна, а болеем мы очень часто, выздоравливаем, идём в сад и через 2 дня всё по новой( Поэтому не представляю, как можно сделать УЗИ в здоровом состоянии. Мы сдадим кровь на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, если выявится, то необходимо будет лечение?
Бак-сет пить около месяца,иа Креон сколько, 7 дней?
И сколько можно принимать Тримедат?
Инфекционист, Гепатолог
Креон можно 2 недели
Тримедат 10 дней

Если будут вирусы, то пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, а есть необходимость в сдаче кала на дисбактериоз? И кровь на паразиты: лямблии, аскариды и т.д.?
Инфекционист, Гепатолог
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.

Если давно не проверяли на гельминтов (детям нужно проверять хотяб 1 раз в год), то Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое! А то я не могу у себя ничего добиться от врачей. А ещё можете подсказать, если не выявится ЦМВ и ВЭБ, то больше ничего нельзя сдать, чтобы выявить причину частых болезней?
Инфекционист, Гепатолог
Можно иммунограмму
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?