Восстановительная терапия, после лигирования вен пищевода
Сыну 34 года. Цирроз печени декомпенсированный алкогольный. Три состоявшихся кровотечения. 18.04 сделали лигирование вен пищевода. Таблетки пить не может, больно. Капаем Омез, Гептрал, колим витамин В 6, Викасол, пьёт Альма гель. Карведилол в таблетках. В назначениях гепатолога Гепа Мерц, Урсофальк, фолиевая кислота, Дюфалак,Верошпирон. После операции ничего не принимал. Когда можно, и как их пить, если пока всё болит?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описываемая ситуация - ожидаемое последствие процедуры, слизистая в зоне установки колец раздражена и может вызывать болезненность при глотании в течение нескольких дней. Обычно в таких случаях рекомендуется временно использовать лекарственные формы, которые легче переносятся — это могут быть внутривенные капельницы, уколы или суспензии. Например, в первые дни после вмешательства допустимо продолжать капельно Омез и Гептрал, внутримышечно вводить витамины группы В, Викасол, а для защиты слизистой применять антациды в жидкой форме, как вы и делаете — Альмагель.
Что касается таблетированных препаратов, таких как Карведилол, Спиронолактон, Урсофальк и другие, при продолжающемся болевом синдроме их обычно временно откладывают, особенно если есть трудности с проглатыванием. Как правило, постепенное восстановление позволяет уже через 3–5 дней начать аккуратно возвращать лекарства, начиная с самых необходимых. Обычно сначала пробуют возобновить бета-блокаторы (например, Карведилол 6,25–12,5 мг утром и вечером под контролем давления), затем мочегонные, далее — препараты для поддержки печени (Гепа-Мерц по 1 пакетику 2–3 раза в день, растворяя в тёплой воде) и другие.
Если боль сохраняется дольше 5–7 дней или усиливается, обязательно нужно повторно связаться с врачом. Также стоит обратить внимание на появление симптомов дискомфорта в животе, потемнение стула или рвоту — это повод для немедленного обращения. Возможно, стоит обсудить с лечащим врачом возможность перехода части терапии в инъекционную форму до улучшения состояния.
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса.
Сейчас на первом этапе рассмотрите прием альфазокс 3 раза в день через час после еды и далее два часа не ложится + на ночь (2 недели)
Данный препарат наиболее предпочтителен для купирования воспаления и болевого синдрома в пищеводе.
Это не антацид, у данного препарата нет аналогов.
Он поможет быстрее справится с болевым синдромом.
Скажите пожалуйста, а жидкую пищу он глотает ? Воду пьет?