Консультация акушера /

Незрелая шейка, крупный плод. — вопрос №1865918

Здравствуйте. 39 недель беременности. Плод 4150 (погрешность -+600 грамм) так как плод низко лежит. Сегодня на приеме врач указала что шейка не готова. 6.02 плановая госпитализация для подготовки. Вся беременность спокойная, по узи все хорошо. Каким образом можно помочь шейке подготовиться самостоятельно?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно - самостоятельно. В современных условиях на подготовку шейки для родовозбуждения уйдет 1-2 дня.
Вам лучше госпитализироваться сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самостоятельно подготовить шейку матки вы не сможете. Если при госпитализации снова будет незрелая ш/матки, вам начнут подготовку в условиях стационара

Клиент
Мария Кобаевна, от чего это зависит? Зрелость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зрелость шейки оценивается при влагалищном осмотре. Созревание у всех происходит в разный период, все индивидуально
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Своими силами шейку подготовить не получится, это делается в условиях стационара. Единственное что можете попробовать чуть больше гулять, в вертикальном положении плод сильнее давит на шейку и это тоже является фактором, помогающим шейке созревать
Клиент
Лидия Владимировна, скажите на 37 неделе мне говорили про незащищенные половые контакты с мужем. Это как то способствует? И скажите от чего может быть незрелая шейка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это может помочь если шейка готова к созреванию. В сперме содержаться простагландины.
Клиент
Лидия Владимировна, а на таком сроке не навредит половой акт? Живот опустился уже.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, но аккуратно старайтесь
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь! Легких родов Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подготовить шейку в домашних условиях вы не сможете . Не некоторым женщинам помогают половые акты с эякуляцией во влагалище , гулять побольше , но эти методы не имеют доказательной базы . Но иногда работают )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейка готовится лекарственными препаратами в условиях стационара - это то, что поможет наверняка. В домашних условиях можете попробовать физ.нагрузки по типу длительной прогулки, уборки дома, ходьба по лестнице, половые акты с эякуляцией во влагалище - но не факт, что это поможет)
Клиент
Наталия Романовна, подскажите а от чего зрелость зависит? Может время нужно? Дело в том что меня пугают крупным плодом и поэтому хотят госпитализировать раньше. Я бы может и подождала но боюсь что ребеночнек вырастет
Акушер, Гинеколог
Наступление родовой деятельности, а значит, и созревание шейки к этому моменту зависит от формирования родовой доминанты в головном мозге. Как всегда, все в голове) Постарайтесь максимально избавить себя от стрессов, хорошо высыпайтесь, прогуливайтесь. Это все, что в наших силах)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!