Анализы мазков и узи
Добрый день. Первые роды были кесарево сечение (преэклапсия тяжелой степени, после выписки help-синдром). Сейчас планирую вторую беременность, обратилась к гинекологу, сдала мазки и узи. Узи на 09 день цикла. Прошу посмотреть все от в порядке??как оценить овуляцию? Что необходимо для предгравидарной подготовки? Какие комплексы, лекарства?
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результаты обследования .
Инна Анатольевна, здравствуйте. Анализы мазков и узи прикрепила.
Здравствуйте.
По УЗИ все в норме
Онкоцитология без атипии, все хорошо
По мазку многовато лейкоцитов, но флора хорошая - палочковая. Если есть возможность, желательно дополнительно сдать фемофлор скрин.
Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.
В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4.Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
5. Вам посетить стоматолога
6. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Елена Борисовна,
Большое спасибо. А какие комплексы принимать?
В узи меня смущает диагноз аденомиоз? Что это означает?
Принятый ответ
Это эндометриоз тела матки.
После КС очень часто встречается.
Из комплексов рекомендую Фемибион или Элевит
Елена Борисовна,
Аденомиоз лечится? Чем грозит в дальнейшем? На зачатие может влиять?
Светлана, здравствуйте
По УЗИ все хорошо, единственное, не описывают толщину рубца. Рубец надо оценить при планировании беременности. По онкоцитологии NILM, это норма, клеток с признаками атипии нет. По мазку на флору Флора нормальная палочковая. На уровень лейкоцитов не ориентируемся, если нет жалоб, лечение не требуется.
При планировании беременности необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки
Лидия Владимировна, спасибо!
Меня смущает диагноз аденомиоз и как подгадать овуляцию? Она в определённые дни цикла?как в неё попасть
Цикл регулярный? Сколько длится?
Касательно Аденомиоза, если нет жалоб на боли при половом акте, болезненные обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения, достаточно наблюдения. Аденомиоз начальных стадий на зачатие обычно никак не влияет
Лидия Владимировна,
Цикл регулярный, но меня смущает его длительность. Иногда бывает 28 дней, иногда 30-33 дня. Болей нет
Тогда у Вас может быть овуляция с 14 по 18 дни цикла примерно. Что бы повысить шансы достаточно регулярной половой жизни 2-3 раза в неделю, так Вы точно попадете в фертильные дни
Лидия Владимировна, поняла спасибо. А комплекс йодилайф подходит? Витамин е нужен?
Принятый ответ
Да, можно Йодилайф. Дополнительно витамин Д обязательно. Витамин Е не нужен
Лидия Владимировна, большое спасибо ?