Консультация гинеколога /

Анализы мазков и узи — вопрос №2531909

Добрый день. Первые роды были кесарево сечение (преэклапсия тяжелой степени, после выписки help-синдром). Сейчас планирую вторую беременность, обратилась к гинекологу, сдала мазки и узи. Узи на 09 день цикла. Прошу посмотреть все от в порядке??как оценить овуляцию? Что необходимо для предгравидарной подготовки? Какие комплексы, лекарства?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, пролапс митрального клапана, сосудистая киста в мочевом пузыре. Синдром жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результаты обследования .
Клиент
Инна Анатольевна, здравствуйте. Анализы мазков и узи прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ все в норме

Онкоцитология без атипии, все хорошо

По мазку многовато лейкоцитов, но флора хорошая - палочковая. Если есть возможность, желательно дополнительно сдать фемофлор скрин.

Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.

В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4.Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
5. Вам посетить стоматолога
6. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Клиент
Елена Борисовна,
Большое спасибо. А какие комплексы принимать?
В узи меня смущает диагноз аденомиоз? Что это означает?
Акушер, Гинеколог
Это эндометриоз тела матки.
После КС очень часто встречается.

Из комплексов рекомендую Фемибион или Элевит
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
Аденомиоз лечится? Чем грозит в дальнейшем? На зачатие может влиять?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

По УЗИ все хорошо, единственное, не описывают толщину рубца. Рубец надо оценить при планировании беременности. По онкоцитологии NILM, это норма, клеток с признаками атипии нет. По мазку на флору Флора нормальная палочковая. На уровень лейкоцитов не ориентируемся, если нет жалоб, лечение не требуется.

При планировании беременности необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Меня смущает диагноз аденомиоз и как подгадать овуляцию? Она в определённые дни цикла?как в неё попасть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Цикл регулярный? Сколько длится?

Касательно Аденомиоза, если нет жалоб на боли при половом акте, болезненные обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения, достаточно наблюдения. Аденомиоз начальных стадий на зачатие обычно никак не влияет
Клиент
Лидия Владимировна,
Цикл регулярный, но меня смущает его длительность. Иногда бывает 28 дней, иногда 30-33 дня. Болей нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда у Вас может быть овуляция с 14 по 18 дни цикла примерно. Что бы повысить шансы достаточно регулярной половой жизни 2-3 раза в неделю, так Вы точно попадете в фертильные дни
Клиент
Лидия Владимировна, поняла спасибо. А комплекс йодилайф подходит? Витамин е нужен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно Йодилайф. Дополнительно витамин Д обязательно. Витамин Е не нужен
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, большое спасибо ?