Низкий гемоглобин у ребёнка 1,3 года

Здравствуйте, ребёнок три дня назад заболел, была только температура 38-39, без последующих симптомов, потом прошла, сегодня сдали кровь и мочу, на всякий случай и показатели крови меня очень смутили, очень низкий гемоглобин и остальные показатели не очень. Гемоглобин будем поднимать, а остальное из-за болезни или это может быть чем-то серьёзным?

Нет
31 год

Принятый ответ

Мария, добрый день.
По приложенным результатам анализов у малыша анемия средней степени, предположительно железодефицитная, учитывая снижение эритроцитарных индексов. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
Также есть небольшая нейтропения(уровень нейтрофилов в абсолютных величинах менее 1.5тыс/мкл). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста, а какой препарат железа лучше принимать, если подтвердится железодефицит? И в каком кол-ве? Вес ребёнка 10.5 кг

Мария, обычно рекомендуется прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг тела в сутки (то есть 52.5мг для данного веса), это может быть 26 капель Мальтофер (1 капля =2.5мг железа) или 5.25мл Феррум-лек сироп (1мл=10мг). Только после лабораторного подтверждения дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, и с чем может быть связано такое снижение гемоглобина? Ребёнок правда малоежка, кушает плохо, наверное из-за этого?

Мария, чаще всего в данном возрасте дефицит железа и анемия возникают из-за недостаточного поступления с питанием и периода активного роста. У педиатра целесообразно рассмотреть диагностику основных других причин развития анемии: сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, оценить питание, работу ЖКТ и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, поняла вас, спасибо большое ☺
Правильно я понимаю, значения 3,4 и 5 по счету в столбике показатели в анализе связанны тоже с гемоглобином?

Мария, да, совершенно верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте, получили анализ на ферритин, он 14 мкг/л, приложила фото
Гемоглобин низкий из-за него или ферритин в норме и нужно искать другую причину?

Мария, норма ферритина не ниже 30нг/мл, поэтому необходимо начать лечение железодефицитной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, гемоглобин я так понимаю низкий по этому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, и ещё такой вопрос, если ребёнок малоежка, железо нужно пить на регулярной основе, чтобы поддерживать нормальный уровень гемоглобина?

Мария, да, гемоглобин снижен из-за дефицита железа. Сначала необходимо поднять гемоглобин и восстановить запасы железа, а потом уже применять меры профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте , подскажите, ранее были ли проблемы с гемоглобином? Не проверяли в этот раз биохимию, в частности сывороточное железо/ферритин?
Если нет, то дополнительно стоит в ближайшее время сдать обмен железа( ферритин+ коэффициент НТЖ+ОЖСС), далее под контролем педиатра начать терапию препаратами железа адекватным по длительности курсом с контролем гемограммы раз в 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Ранее были проблемы с железом, в 2 месяца был гемоглобин 91,потом поднялся до 114,в 10 месяцев был 105,потом не сдавали больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, в этот раз ферритин не сдавали ещё, только общий анализ сдали сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если ферритин в норме, то что влияет помимо него на такой низкий уровень гемоглобина?

Если ферритин и коэффициент насыщения в норме, то нужно будет показаться очно гематологу и сдать электрофорез гемоглобина для исключения наследственной гемоглобинопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое
Подскажите, а гемоглобинопатия чем грозит?

Тем что будет тенденция к определенным морфологическим изменениям по крови, снижение гемоглобина, тактика будет зависеть от уровня гемоглобина. Диагноза нет-пока предметно не обсуждаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла вас, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, получили анализ на ферритин, он 14 мкг/л, приложила фото

Ферритин снижен, оптимально держать 30 нг/мл, официально можно начать прием железа с педиатром. Дополнительно желательно проверить коэффициент НТЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, гемоглобин я так понимаю низкий по этому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, , и ещё такой вопрос, если ребёнок малоежка, железо нужно пить на регулярной основе, чтобы поддерживать нормальный уровень гемоглобина?

Да, из-за низкого ферритина снижается гемоглобин. Железо будет решать эту проблему. На постоянно основе железо принимать не стоит, но если восполнив ферритин он вновь снижаться будет, то придется снова проходить курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, сколько длится курс? Сколько принимать сейчас железо?

Лечение не менее 8 недель, мальтофер в каплях в два приема 5 мг/кг веса рассмотрите с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое