Консультация педиатра /

Плохой анализ крови у ребёнка — вопрос №1600715

Девочка 7,5 мес. Перед прививкой сдали ОАК. Пришёл плохой результат с завышенными лейкоцитами. 3 недели назад переболела ОРВИ. Анализ мочи в норме. Ребёнок чувствует себя хорошо, единственное неделю текут сопли, но без закладывания носа. Капаю аквамарис и аспиратором убираю слизь. Педиатр ссылается на прорезывание зубов. Хотелось бы послушать мнение других специалистов, переживаю за большие лейкоциты. Анализы переиздавали с интервалом в разных лабораториях, но лейкоциты так и завышены, СРБ в норме.

Педиатр
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов и лимфоцитов указывает на вирусный процесс. То есть признаков бактериальной инфекции нет, не переживайте.
Если у малыша нет активных жалоб, то ничего критичного, пересдайте анализ в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Переживаю, что уже 4 неделю после болезни держатся лейкоциты. Прививки тогда пока лучше не делать пока анализы не нормализуются?
Педиатр
Рутинно обычно анализы перед вакцинацией не сдаются, поэтому если по осмотру всего хорошо, не зная результатов, прививаться можно было бы, и ничего страшного.
Но учитывая, что мы видим показатели крови, пока 2 недели подождать, и потом прививаться.
Педиатр
Здравствуйте, по первой крови - признаки бак. Инфекции. По 2й крови - вирусная кровь. Пересдайте анализ ещё через недельку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По крови вирусная инфекция . Если у ребенка нет жалоб , ничего плохого нет , пересдайта анализы через две недели
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,ребенок при сдаче анализа сильно беспокоился?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, добрый день. Да, очень сильно плакала
Инфекционист, Педиатр
У маленьких детей при нормальной формуле,повышение лейкоцитов может быть стрессовым. Если самочувствие не страдает,то модно пересдать через неделю,при сохранении высоких цифр на фоне полного здоровья обратитесь к гематологу
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам крови есть признаки вирусной инфекции.

Передайте кровь через 2 недели, и если не будет жалоб, прививаться можно.

Так же во втором анализе есть повышение эозинофилов в абсолютных цифрах, что может указывать на аллергию. Рекомендую сдать анализ на иммуноглобулин Е общий.

Будьте здоровы!