Нормобласты
Подскажите пожалуйста, ребенок болеет ОРВИ, увеличены лимфоузлы, красное горло, сдали кровь. После результата очень переживаю. Нормобласты 0,30. Базофилы 1,30. Гемоглобин 128. Подскажите, это очень серьезно.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Нормобласты это предшественники эритроцитов, уже дифференцированные клетки. Они могут выходить в периферическое русло в период инфекционно-воспалительных процессов. Обычно показатели нормализуются в течение 2-4 недель после выздоровления.
Нет повода для беспокойства.
Мария Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови по анализу нет. Нормобласты появляются в периферической крови во время инфекционных заболеваний. Это временная обратимая реакция крови.
Анастасия Сергеевна, спасибо!