Консультация детского невролога /

Беспокойный малыш — вопрос №1472303

Малышу 1 месяц и 4 дня. Сначала кормила грудью, теперь уже дае недели на ив. Ещё в роддоме начал болеть животик. Весь краснеет, напрягается как струна, кричит сильно, прям багровый становится. Голос уже сорвал, так сильно кричит. Мне даже страшно иногда, что задохнется. Что мы только уже не пробовали. Эспумезан, боботик, укропную воду (помогает только она немного, и не всегда). кричит он почти всегда. Просыпается с плохим настроением, после еды становится хуже. Иногда даже во время кормления начинает беспокоиться. Хнычет, бросает бутылку, но так как голодный, снова пытается ее взять и это превращается в истерику. Сдавали анализы. По результатам небольшая лактазная недостаточность. Делали узи брюшной полости, все отлично. Также проходили осмотр гастроэнтеролога, назначили энтерофурил, биогая, креон и лактаза беби. Принимаем третий день, но каких то результатов не заметила. Стул раз в два дня стабильно. Срыгивает после каждого кормления. Срыгивает фонтаном, много. Животик мягкий. Делали узи головного мозга, по результатам все хорошо . Я уже вся измучалась, никакого отдыха нет. Ночью спит нормально, но ближе к обеду и весь вечер у нас либо жуткая истерика, либо хныканье.
У него очень возбужденное состояние. Я уже все изучила про мостики в сон, режимы сна и бодрствования, но когда болит животик, уложить его спать просто невозможно, ничего не помогает. Соответственно, он перевозбуждается и совсем не может уснуть, к крику после боли прибавляются капризы. У ребёнка уже начался тремор подбородка. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста, можно ли давать что то успокаивающее? Может глицин? Также могу приложить видео с его беспокойным поведением, там прям видно, что это нервное.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Смотрел ли ребёнка невролог? Тремор побдородка, срыгивания, беспокойства (если исключены аномалия развития ЖКТ), является симптомом повышенной нервной возбудимости, возможными перинатальными нарушениями. НСГ желательно повторить в другом месте. Как протекали роды? По Апгар сколько баллов? По лечению возможен прием- р-р Пантокальцин 75 мл по 1,5 мл 2 раза в день после еды через 30 мин до 2 мес, свечи Корилип нео по 1 св 1 раз в день н10.
Принятый ответ
Клиент
приём невролога только 3 августа будет. Насчёт результатов узи уверена, так как смотрел хороший специалист в платной клинике. Роды протекали хорошо, естественно, по апгар 8-9 баллов. Подскажите, препараты, которые вы указали безопасны? Не могут ли они навредить?

Невролог
Ясно, после осмотра может потребоваться УЗИ шейного отдела с допплерографией. Препараты безопасны, соответствуют возрасту малыша.
Клиент
Елена, то есть, приём можно начать не дожидаясь очного осмотра? А для чего может понадобиться узи шейного отдела?
Невролог
УЗИ шейного отдела - для определения уровня нарушений. Вы можете начать приём препаратов.
Клиент
Елена, подскажите, а если просто глицин принимать? Я просто прочла про первый препарат, он серьёзный достаточно
Невролог
Здравствуйте, если срыгивания фонтаном более 1 раза в день, скорее всего ребенку не подходит смесь. Сейчас уже можно начинать выкладывать на животик на минут 5 перед каждым кормлением, делать массаж животика по часовой стрелке, обходя правое подреберье. чаще носить в позах, тигр на ветке, султанчик и высаживания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, все это я делаю, но все равно очень плачет, прям видно как ребёнок перевозбужден. Подскажите, можно ли давать глицин для успокоения?
Невролог
я бы не рекомендовала такому маленькому успокоительное, тем более что глицин может сработать в обратную сторону . вам нужно искать причину беспокойства, вероятно малышу дискомфортно и даже больно, успокоительное тут не поможет
Клиент
Анастасия, я понимаю это, но все патологии у нас исключили, говорят что колики и нужно просто переждать, но я боюсь, что к моменту окончания коликов, у него психика уже не выдержит
Невролог
тогда лучше успокоительные вам попить, тем более если ребенок не на гв, можно не ограничивать себя. ну и почаще оставлять ребенка с папой, бабушкой, няней и т.д. а самой отдыхать, желательно вне дома.
если точно исключили всё, то вариант только адаптироваться насколько это возможно
Клиент
Анастасия, а что из успокоительных? Есть ли что то не способное навредить?
Невролог
если для ребенка, то все препараты, которые действительно работают сильные и в подобных ситуациях не назначаются, к тому же нет гарантий, что они сработают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите,пожалуйста,видео в яндекс диск.