Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка 1.4 лет — вопрос №1500356

Добрый день! Сегодня сдали ОАК ребенку 1 год и 4 мес. Ничего не беспокоит. Результат не понравился, можно расшифровку пожалуйста , завышены лимфоциты, а гранулоциты сильно занижены. Месяц назад был оттит и насморк

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови есть анемия и признаки дефицита железа, можно сдать анализ крови на ферритин, железо, трансферрин. Если будут понижены, начать приём препарата железа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, это нормально. Тромбоциты норма до 500. Лейкоциты не повышены.
Гранулоциты (нейтрофилы) понижены в абсолютном значении. Можете прикрепить предыдущий анализ, если есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови без воспалительной активности. Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Есть признаки развивающейся железодефицитной анемии, снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Для подтверждения рекомендую сдать б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- снижены нейтрофилы в абсолютных числах, в норме от 1,5. Такое может быть на фоне перенесено заболевания, желательно сравнить с предыдущим анализами, пересдать анализ крови через 2 недели.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле, это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, показатель Hb по нижней границе нормы, снижены эритроцитарные индексы, необходимо дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо для исключения скрытой анемии

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!?

По анализу крови :

•воспалительных изменений нет - лимфоциты преобладают нейтрофилы , это норма до детей 4-5 лет , далее возникает физиологический перекрест .

•тромбоциты в норме .

•Эритроцитарные индексы понижены , что указывает на возможный дефицит железа , нужно сдать сывороточное железо , и ферритин
Если показатели будут понижены , то нужно начать прием железа , в данном случае можно начать с препарата мальтофер

Здоровья вам?
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

есть признаки латентного дефицита железа- желательно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, это депо железа в организме. если будут снижены, нужно пропить препараты железа.

тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет