Расшифруйте анализы что со мной ?
Здравствуйте расшифруйте анализы ,из жалоб тошнота по утрам ,могу вырвать желчью становится легче ,жидкий стул тоже по утрам в основном ,3-4р .До этого ставили рефлюкс,лечила гельминтов в декабре 10дней немозол по 2 р в день через 14 дней опять также сейчас сдала анализы так же в крови показывает прикрепляю все анализы !!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным общего анализа крови и уровню ферритина признаки железодефицита. Показан прием препаратов железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль оак и ферритина.
В биохимии крови повышены печеночные трансаминазы, что говорит о повреждении клеток печени. Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В, С и пройти узи органов брюшной полости.
Консультация гастроэнтеролога.
Для поддержания печени - гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Анастасия Александровна, узи сейчас прикреплю делала в октябре посмотрите пожалуйста
На фоне жирового гепатоза печени и отсутствия ЖП могут повышаться трансаминазы. Гептрал пропейте и тримедат 200 мг 2 раза в день, 2-4 недели. Нольпаза 20 мг 1 раз в день, 14 дней.
Сделайте ЭГДС.
Анастасия Александровна, прикрепила гастроскопию делала тоже в октябре
Рефлюкс есть, в желудке желчь, она раздражает слизистую и возникает рвота.
Анастасия Александровна, мне то легче то опять тошнота ,пила необутин ,гевискон,бифидубактерин форте ,диету соблюдаю уже скинула 20кг почти ,как избавится уже от него чтоб не тошнило (
Прокинетики принимать более длительным курсом.
Можно на постоянной основе принимать пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды.
По анализам на гельминтозы есть признаки перенесенного аскаридоза и токсокароза.
На острый процесс указывает -IgM, в анализах этих данных нет.
Анастасия Александровна, сейчас нет гельминтов получается?а то показатели в последних почему то выше чем были до этого!и подскажите от чего может быть тошнота и жидкий стул с желчью ?
Данные за перенесеный процесс.
Тошнота может быть признаком рефлюкса (заброса желчи в пищевод).
В целом еще надо сдать кал на копрологию и панкреатическую эластазу для оценки работы пищеварительной системы.
Соблюдайте стол 4 по певзнеру
Принятый ответ
Здравствуйте, повышены трансаминазы и гамма -ГТ это при лекарственной нагрузке и при нарушении оттока желчи, по анализам признаки гемоконцентрации - от недостатка питьевого режима и железодефицита, рекомендую к приёму Ферретаб комп, для поддержания печени и регуляции желчеоттока Фламин курсом 3 недели. При тошноте Фосфалюгель - показан при гастроэзофагеальном рефлюксе, рефлюкс-эзофагите, в т.ч. сопровождающийся изжогой, кислой отрыжкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте воду пью нормально около 2 л точно может больше ,недавно болела простудой пила антибиотик недели 1,5 назад
питьевой режим из расчета 30мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам повышение креатинина, но функция почек в норме при расчете СКФ. Креатинин может повышаться после физической нагрузки, обилия белка в рационе, приема некоторых препаратов, БАДов, рекомендую пересдать через 3 месяца. Есть признаки скрытого дефицита железа(снижены эритроцитарные индексы), необходимо проверить уровень ферритина. Есть отклонения в липидном профиле. Для нормализации придерживайтесь средиземноморской диеты, увеличение физической нагрузки, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. Повышены печеночные ферменты, такое возможно из-за жирового гепатоза, токсического действия противопаразитарных препаратов. Рекомендую сдать кровь на вир.гепатитыВ,С, начать прием урсосан 15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3приема. Кровь на IgG к паразитам рано сдали. Рекомендую пересдать к токсокарам через 2 месяца, на аскаридоз через 2-3недели.
Оксана Викторовна, ферритин сдавала 28,
28 это низкий показатель, должен быть равен весу. Есть скрытый дефицит железа, нкобходим прием препаратов железа. Рекомендую Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца.