Что вас беспокоит?
Слизь в кале в 10 месяцев
Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. Полностью на ИВ. Кушаем прикорм, много и всё. Сейчас смесь 3 раза в день, остальное обычная еда. В субботу у ребёнка 2 раза был жидкий стул, от чего сильно раздражительной стала кожа попы. И с воскресенья утром у него нормальный твердый стул, а потом раза 3-4 в течении дня выходит слизь в большом количестве. Уже на протяжении 3 дней. Сам ребёнок активный, не плачет, живот мягкий. Ничего в питании не меняла. Только в воскресенье утром дала арахисовую пасту без добавок. Раньше слизи в таком количестве не было. Если понадобится прикрепляю фото. К педиатру без записи не попасть очно. Анализ на кал сможем сдать только в четверг. Что это может быть? Опасно ли это? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите фото кала. Вам необходимо сдать кал на копрограмму,скорее всего нарушение флоры кишечника или ферментативная недостаточность. Пасту давали впервые? Она очень жирная и сложно очень переваривается
Да, пасту давала впервые
Фото прикрепила
Да,скорее всего это из-за пасты. Бак сет бэби 1 Саше 1 раз в день 10 дней,закрепит стул,нормализует флору. Креон Сдать копрограмму дл исключения воспалительных изменений. Креон 1/3 кап , 3 раза в день
Екатерина, спасибо огромное за помощь! Я всё поняла начну лечение
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласна , что паста данную дали рано, так ферментная недостаточность у малышей есть и скорее это явилось причиной изменения стула.
Фото прикрепите.
Пасту давала в первые
Фото прикрепила
Посмотрела фотографии, слизь есть да . Понаблюдайте пока что 1-2 дня, при сохранении проявлений подключить креон- для поддержки работы ферментной системы. 1/3 капсулы (микрогранул) на 3 приема в день :утро, обед , ужин на 3-5 дней.
Анастасия, спасибо огромное за помощь! Всё поняла, буду начинать лечение
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. До года у детей только формируется поджелудочная железа и все ферменты еще не работают полноценно. Поэтому слизь и непереваренные фрагменты пищи в стуле допустимы. Тут у вас есть четкая связь с нарушением диеты - арахисовая паста совсем не детский продукт, даже не все взрослые могут ее переварить))
Добавьте в еду креон 3 раза в день на 3 дня и понаблюдайте.
Если еще осталось раздражение кожи попы - можете взять любой крем с декспантенолом (бепантен, депантенол) 2 раза в день до заживления.
Мария, к сожалению мне ни кто не сказал что такое может быть
Будет мне уроком
Спасибо огромное за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами по поводу добавления креона в помощь ферментативной системе малыша. Не переживайте, все достаточно быстро нормализуется, просто арахисовая паста действительно сложна для переваривания, отсюда нарушение стула.
Принятый ответ
Здравствуйте) изменения кала связаны с незрелостью ферментативной системы.
Начните Креон по 1/3капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Похожие вопросы по теме
- 7 Марта 202311 ответов
- 7 Марта 202315 ответов
- 7 Марта 20235 ответов
- 7 Марта 20235 ответов
- 6 Марта 202363 ответа
- 6 Марта 202325 ответов
- 6 Марта 202319 ответов
- 6 Марта 202325 ответов
- 6 Марта 202325 ответов
- 6 Марта 202333 ответа
