Очень давно не можем вылечить вульвовагинит у ребенка
Здравствуйте! Уже 2 года лечим у 4 летней девочки покраснения и зеленые выделения из влагалища. Назначали и амоксиклав, фагоцитоз, макмирор крем и таблетки, полижинакс вирго вызвал жжение и плач, также пили пиофаг. Ванночки с ромашкой. После лечения через некоторое время покраснения и выделения появляются снова, жирное и жареное не едим, сладким не злоупотребляем. Сейчас покраснения снова есть, используем только ванночки с ромашкой.
Здравствуйте.
До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых. Если девочку не беспокоит зуд, жжение, то санация не нужна. Антибиотиками можно только затянуть выздоровление. Проблема уйдет с взрослением
Фемофлор соответствует детскому возрасту. Сдавать его в этом возрасте бессмысленно
Наталья Александровна, зуд был, но уже давно. Пили зиртек. Иногда ей бывает писять больновато, но это тоже редко, нам назначали канефрон. Также убрать продукты с высоким содержанием оксалатов, иногда в горшке осадок.
Принятый ответ
Если больно мочиться, то перед мочеиспусканием наносите на область выводного отверстия уретры жирный крем или мазь, например бепантен
Наталья Александровна, нужно ли сдать
на бакпосев вместо фемофлора?