Опухла нога
Здравствуйте! Мама 83 года упала на улице и подвернула ногу ( где лодыжка) ,сейчас наступать не больно , но опухоль осталась и большая! Мажет венолайфом, подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы спала опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда была травма? Рентген делали? На ногу наступать больно?
Константин Эдуардович, наступать не больно, был сильный синяк- прошел, 25 января упала
Константин Эдуардович, рентген не делали- обувь невозможно надеть из-за опухоли
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо отек довольно приличный.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.
Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! в такой ситуации просто необходимо выполнить рентгенографию- так как отек приличный, и держиться достаточно тоже по времени,необходимо исключить костно-травматическую патологию.
Если после рентгенографии -всетаки выявится перелом,то в травмпункте ам окажут необходимую помощь-наложат гипсовую иммобилизацию,дадут рекомендации и отпустят на амбулаторное лечение по месту жит-ва.
Если же по рентгенографии все будет хорошо ,перелом не визуализируется.то это будет говорить в пользу о том,что пострадал капсульно-свяочный апапарат, на сколько точно-можно будет выполнить хотя бы УЗИ,если есть интерес. В таких случаях,как правило г\стоп сустав фиксируют-эластичный бинт или ортез,курс НПВС+миорелаксанты,Физиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать рентгеновский снимок и наложить гипсовый лонгет , минимум на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото внешнего вида сустава диагноз не поставишь, нужен рентген снимок
Обратитесь в дежурный травмпункт и сделайте рентгенографию.
Если отмечается выраженный отек г/стопного сустава, больше в области наружной лодыжки. С целью уточнения диагноза и исключение костной патологии показана рентгенография г/стопного сустава (рентгенографию голеностопного сустава в 2х проекция, только так можно исключить перелом).
Показана фиксирующая восьмиобразная повязка, прием анальгетиков (кеторол 1т. при сильной боли).