Консультация травматолога /

Опухла нога — вопрос №1866627

Здравствуйте!
Мама 83 года упала на улице и подвернула ногу ( где лодыжка) ,сейчас наступать не больно , но опухоль осталась и большая! Мажет венолайфом, подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы спала опухоль?

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Когда была травма? Рентген делали? На ногу наступать больно?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, наступать не больно, был сильный синяк- прошел, 25 января упала

Клиент
Константин Эдуардович, рентген не делали- обувь невозможно надеть из-за опухоли
Ортопед, Травматолог
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо отек довольно приличный.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! в такой ситуации просто необходимо выполнить рентгенографию- так как отек приличный, и держиться достаточно тоже по времени,необходимо исключить костно-травматическую патологию.
Если после рентгенографии -всетаки выявится перелом,то в травмпункте ам окажут необходимую помощь-наложат гипсовую иммобилизацию,дадут рекомендации и отпустят на амбулаторное лечение по месту жит-ва.
Если же по рентгенографии все будет хорошо ,перелом не визуализируется.то это будет говорить в пользу о том,что пострадал капсульно-свяочный апапарат, на сколько точно-можно будет выполнить хотя бы УЗИ,если есть интерес. В таких случаях,как правило г\стоп сустав фиксируют-эластичный бинт или ортез,курс НПВС+миорелаксанты,Физиотерапия.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно сделать рентгеновский снимок и наложить гипсовый лонгет , минимум на 14 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото внешнего вида сустава диагноз не поставишь, нужен рентген снимок

Обратитесь в дежурный травмпункт и сделайте рентгенографию.

Если отмечается выраженный отек г/стопного сустава, больше в области наружной лодыжки. С целью уточнения диагноза и исключение костной патологии показана рентгенография г/стопного сустава (рентгенографию голеностопного сустава в 2х проекция, только так можно исключить перелом).

Показана фиксирующая восьмиобразная повязка, прием анальгетиков (кеторол 1т. при сильной боли).