Консультация хирурга /

Опухла нога под коленом и выше, горит огнем и тугая вся — вопрос №2335859

У мамы 94 года, почти лежачая ,была небольшая болячка не беспокоила, немного чесалась иногда) чуть выше колена на задней части. Внезапно воспалилась. Нога сильно отеков в этом месте, горит огнем и стала внутри твердая.. Дотронуться невозможно - очень больно. Диабета нет.

Возраст: 94

Хронические болезни: Гипертония, пиелонефрит в настоящее время.

Хирург
Здравствуйте! Откуда появилась эта болячка и как давно? Первое фото когда сделано? По второй фотографии - явные признаки воспаления, не исключено, что под коркой скопился гной.
Клиент
Валентина Николаевна, болячка появилась месяца два назад . Фотографии сделаны 3 дня назад. Могу сейчас сфотографировать ещё и прикрепить

Хирург
Не нужно переделывать фото, я просто подумала, что первое и второе фото сделаны в разные дни, так как на втором сильнее заметно покраснение.
Эта корочка мешает оттоку гноя и(скорее всего он там есть, судя по жалобам) проникновению лекарств вовнутрь- ее нужно убрать хирургически и хорошо промыть рану. С таким воспалением Вы можете обратиться к хирургу без записи (или даже в приемное отделение дежурной больницы, если там есть хирурги). Чем быстрее рану санируют, тем лучше. Сейчас пока можете дать маме противовоспалительное внутрь (Нимесил, Ибупрофен, Кетопрофен, Найз- что есть) и наложить повязку с антисептиком (хлороекседином, мирамистином).
Клиент
Валентина Николаевна, вот сейчас решила вызвать скорую и в больницу. Не делала этого раньше так как она дементна и сейчас в стадии ажитации. Но ,я так понимаю, действовать нужно поскорее, так?
Клиент
Валентина Николаевна, она пьет Флемоксин ( назначили от пиелонефрита)
Хирург
Это хорошо, антибиотик к месту, но от боли он ее не избавляет. Хорошо , что вызвали скорую, пусть прощупают это место и оценят ситуацию, ждать смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, визуально насколько можно оценить сейчас скорее всего имеет место гнойное воспаление, инфицированная рана, скорее всего под корочкой скопился гной.
Сейчас можно обработать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку.
Обратиться к хирургу для удаления корочки и санации раны, желательно сегодня
Сейчас можно принять Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день.
Поправляйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте!
Хлоргексидином обрабатывала 2 дня, накладывала капустный лист, болячка стала светлая, немного отек подобрался и стал меньше в диаметре, но боль не прошла
Клиент
Елизавета Александровна, приложила ещё сегодняшние фото
Хирург
Нужно в любом случае показаться хирургу, по фото тут не поможешь, если есть гной нужно вскрывать. Если гноя нет, понять причину такого состояния, может быть болячка и не причем, и причина отека может быть тромбозом вен.
Хирург
Здравствуйте, Алина! Судя по всему имеется гнойное воспаление в области раны, нельзя исключить скопление гноя под струпом. Учитывая, что воспалительный процесс распространился, стоит в ближайшее время обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра и дальнейшего лечения. Сейчас местно можете обработать водным раствором хлоргексидина, наложить мазь Левомеколь под повязку. Внутрь антигистаминное-для уменьшения отека Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней, для уменьшения воспаления- Нурофен 2 раза в день 3 дня.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо