Консультация хирурга /

Опухла нога у пожилого человека — вопрос №1704914

Здравствуйте, у моего дедушки (65 лет) опухла одна нога. Говорит, что внезапно это произошло, не болит, никак не проявляется, кроме отечности (в два раза больше чем левая нога). Опухла до бедра. Есть сахарный диабет

Возраст: 65

Хронические болезни: сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото обеих ног для сравнения
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото

Хирург
Визуально нога действительно отечная, в первую очередь необходимо исключить венозный тромбоз, нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу или хотя бы просто к хирургу, если сосудистого нет.
Здоровья Вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это может быть венозный тромбоз, выполните уздг сосудов нижних конечностей и обратитесь к сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если отекает только одна нога и без боли, то причин много.
Это может быть и тромбоз (илеофеморальный), и лимфостаз по разным причинам (включая онкологию) и много чего.
Поэтому фото конечно не помешает посмотреть (обеих ног конечно).
Но тут без обследования не обойтись. Нужен осмотр и хирурга, и сосудистого хирурга, и уролога.
Минимум в обследовании это УЗДГ сосудов нижних конечностей, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, лимфоузлов, УЗИ предстательной железы, почек. Ну и анализы конечно.
А там видно будет что и как.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за подробный ответ. прикрепила фото
Хирург
Фото посмотрел.
Ну ни так все критично, но обследоваться надо, т.к. диагноз пока не ясен.
УЗДГ сосудов в первую очередь надо. Потом осмотр хирурга.
Правильный диагноз обязательно надо установить, от этого будет зависеть и эффективность лечения.
Хирург
Здравствуйте!
Ждём фото конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, прикрепила фото
Хирург
Посмотрел фото.
Да, действительно, отмечается выраженный отёк.
Давно выполняли УЗИ сосудов нижних конечностей?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, дедушка никогда не выполнял узи нижних конечностей и не хочет, к сожалению. Его не заставишь лечиться :(
Хирург
Тем более!
Раз никогда не делали УЗИ сосудов нижних конечностей, то надо обязательно выполнить!!!