Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит — вопрос №1866748

Здравствуйте!
Ребенок 9 лет. В течение 3 недель кашель. Был сухой, назначили сироп от сухого кашля. далее кашель перешёл в мокрый, начали пить сироп Доктор Мом. Кашель не улучшался, назначил педиатр Аскорил сироп. Нет улучшения, на приеме у педиатра поставлен лиакнос бронхит, прописали берудуал/польмикорт, антибиотик Сумамед. Сегодня 5 день лечения улучшения нет. Рентген сдела, КТ - признаки обструктивного бронхита, пневмония исключена. За месяц до кашал перенесен ковид.
Вопрос: какую диагностику необходимо сделать (мазок, кровь)для назначения верного лечения? Чем дальше лечится?Возможно нужен стационар?
Есть результаты анализов.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydia.
ОАК с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин.
В стационар госпитализируют с признаками дыхательной недостаточности (низкая сатурация, высокое ЧДД ЧСС, признаки одышки).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Результаты анализов прикреплены. Клин анал крови от 29.01
Микоплазма и Хламидии от 18.01

Педиатр
Не обнаружены возбудители.
ОАК без воспалительной активности, СРБ отрицательный.
Ребёнок не аллергичный?
В последний раз когда была проведена аускультация легких и что выслушал доктор?
Клиент
Камиля Ильдусовна, осмотр педиатра был 01.02. 2024.
Аускультация легких: характер дыхания: жесткое, хрипы: есть, влажные, дыхание жесткое, разнокалиберные хрипы по всем полям аускультации, на форсированном дыхании отмечается свист.
Диагноз острый обструктивный бронхит.
Есть аллергия реакция
Осенью был аллергический ренит.
Результаты прикрепила
Педиатр
С учётом сохранения длительной обструкции ,( при том, что катаральных симптомов нет, кровь спокойная, отягощен аллергоанамекз) без особого эффекта от лечения - нужно выполнить исследование функции внешнего дыхания (спирометрия), проба с бронхолитиком.
Также Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Посев мокроты на флору не сдавать?
Педиатр
Тоже можно сдать.
Посев мокроты на микрофлору с изучением чувствительности к антимикробным средствам сдается через две недели после окончания приема антибиотиков.
Педиатр
Скажите, вы исключили аллергены, котов были выявлены по результатам анализов?
Клиент
Камиля Ильдусовна, период гниения листвы прошел , стало легче. Насморка,соплей нет, но после сна высмаркивается всегда. Кот проживает с нами,но контакт максимально сокращён
Педиатр
На кота, конечно, может быть такая реакция.
Пульмонолог
Здравствуйте. Выявлена аллергия на грибки, плесень, животных, пыль. Вы живете с животными? Слайте кровь на общий ИГЕ, катионный зинофльный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Начните Монтелар 6 мг 1 т вечером 1 месяц, Кетотифен 0,5 т на ночь, 10 дней, дышите Беродуалом 6 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Если через неделю самочувствие не улучшится, лучше продолжить лечение в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, у нас есть кошка, которая проживает с нами 5 лет. Аллергический ренит у нас начинается в осенний период. В зимний период нет соплетечения и заложен носа, но после сна всегда высмаркивается прозрачными соплями.
Анализы сдадим
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, суля по всему, недавно переболел ребенок тразеитом, вызванным хламидией пневмоние, и, судя по всему, есть аллергия на эпителий кошки и грибки. Вы сдавали всю аллергопанель, или только эти аллергены? Поиск аллергена надо начать с общего igE и эозинофильный катионный белок, если будут высокий igE, тот его надо "разложить" на Аллергопанеле (можно сдать респираторную часть Протиа). Стоит посетить аллерголога, если дома есть животное, аллерголог посоветует сделать кожный тест с шерстью именно этого животного ("Тест с нативным аллергеном"). Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. Ща сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Сейчас можно начать приём Монтелукаст 6мг х 1р 1 мес. Беродуал+Пульмикорт продолжайте ингалировать. Если на спирометрии будут изменения, возможно, необходим прием порошкового ингалятора будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мы сдавали только панель аллергенов,которую приложила+ берёза,тимофеевка, полын,клещ.есть незначительнае привышения.
Надо ли сдать ещё Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня? Есть в не смысл?
Сдадим ,указанные вами анализы.
Причина кашла инфекция или это возможно аллергия?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте Эозинофильный катионный белок, если будет высокий, то сдадите Парасеп на кишечную группу гельминтов и igG на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз. Инфекция - это"триггер", запускной механизм аллергии. А в основе аллергической реакции лежит генетическая предрасположенность. Поэтому тяжело найти первоисточник, но есть объективные факты - это высокие титры антител. Единственное, что пока нет зарегистрированного препарата для АСИТ при аллергии на животных, поэтому, если на расширеной панеле подтвердите аллергию на эпителий кошки, надо будет исключать аллерген.
Клиент
Виктория Викторовна, сдали анализы . Прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас ЭКБ нормальный, igE высокий сдайте аллергопанель Протиа (расширенную или респираторную ее часть), сделайте обязательно спирометрию с пробой, за сутки перед исследованием этим надо отменить все ингаляции, продолжайте прием Монтелукаста, после спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор. Обязательно посетите аллерголога, возможно необходимо будет разобщить контакт с кошкой. Провести обработку от шерсти, эпителия прмещения, где живет ребенок.
Клиент
Виктория Викторовна, Монтелар нет в продаже в дозировке 6 мг. Есть 5,,4, 10. Завтра сдадим панель и спирометрию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Монтелар принимайте по 5мг х 1р, пока никаких ингаляций не принимайте вечером, чтоб результат спирометрии был достоверный. Спасибо за благодарность!.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Завтра пришлю Вам результаты исследований
Клиент
Виктория Викторовна, Добрый день! Прилоожила результаты спирометрии. Посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
По спирометрии данных за астму нет, все хорошо, немного снижено (ОФВ1), за счёт бронхита, при этом жизненная емкость в норме, отрицательная проба с бронхолитиком указывает на отсутствие обратимости обструкции, тоесть мышца броха на ингалятор не отреагировала, это значит, что астму можно исключить. Монтелар продолжайте пить, надо выявить аллерген, который приводит к увеличению IGE. ЛОР врач аденоиды исключил?
Клиент
Виктория Викторовна, аденоиды есть 1-2 степени, диагностированы несколько лет назад. В январе явились к Лору для обследования аденоидов, но выявились начальную стадии болезни: отёк слизистой носа, покраснение горла и врач сказал,что исследование аденоидов будет не информативно. Начали лечение( сосудосуживающие,промывание, антибактериальне в нос, полоскание горла и т д. И так по факту продолжаем. Это было 8.01.
Нам продолжать Пульмикорт/Беродуал? Вчера был 5 дней. Сегодня соответственно ингаляции не делали.
Аллергены сдали, ждём результаты
Пульмонолог, Фтизиатр
Как самочувствие у мальчика? Как кашель? Аденоиды могут пролонгировать течение всех простуд, бронхитов. Вл время инфекций хорошо промывайте нос изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, можно в нос Авамис или Полидекса, или подобные спреи, которые назначает ЛОР. Пройдите курс УФО типа "Солнышко" только лампа надо самая щадящая, которая до года разрешена - ОУФд-01 с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), можно начать с 10 секунд в каждый носик, каждый день увеличивая процедуру на 10 сек, 7 процедур на курс.
Клиент
Виктория Викторовна, в целом самочувствие хорошее. Как мне кажется сегодня кашель в первой половине дня было меньше , во второй половине дня чаще и лучше откашливается. Больше ничего не беспокоит. У него и температуры не было, и соплей тоже, только после сна. Нос промываем, Авамис осенью месяц применяли.
Пульмонолог, Фтизиатр
Попробуйте подсушить аденоиды повторно Авамис или Назонекс + УФО. От кашля можно Реглисам для детей есть в гранулах (его назначают как этап отмены пульмикорта в том числе), он обладает ещё и противовоспалительным эффектом
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Загрузила результаты анализов на аллерген. Правильно я понимаю,что сейчас т к не сезон, реакция аллергическую даёт кошка и нет смысла сдавать наитивный тест и единственное исключать контакт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, да, судя по всему такой высокий igE высокий за счёт именно кошки. Можно, конечно, проверить именно на вашу кошечку, сделать тест у аллерголога, но, скорей всего, он будет положительный. Надо кошечку родственникам пристроить. Наладить гипоаллергенный быт, максимально обработать помещение от эпителия и шерсти животного. Пересмотрите и таблицу перекрестной аллергии на кошку (времено исключить свинину из рациона, через 2 недели можно попробовать дробно вводить в рацион и смотреть на реакцию). И, конечно, надо консультация аллерголога хорошего.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Вы можете порекомендовать хорошего аллерголога для консультации?
Пульмонолог, Фтизиатр
Мне тяжело советовать, не зная лично доктора, я так понимаю, что вы из Москвы, я не знаю там докторов. Но вам обязательно надо спросить про возможность АСИТ (береза, ольха) у вас тоже на 3 эти аллергены тоже.