Консультация педиатра /

Анализ крови при сильном влажном кашле — вопрос №1720088

У дочери 2.6 года неделю сильный влажный кашель, по ночам доходило до приступов. Были у 4 врачей!!!! При прослушивании никто не слышит свистов и хрипов, в флюорографии смысла никто не увидел. Лечились ингаляциями(пульмикорт, беродуал, лазолван) от лазолвана не спали целую ночь, ребенок ужасно закашливался. Дошло до того, что сегодня врач предложил лечить не бронхи, а насморк, которого по сути и нет. Но он уверяет, что по задней стенке все скапливается. Температуры всю неделю не было, сейчас чувствую, что дочь явно горячая, около 38.0 точно есть, но она так крепко спит, что будить не хочу. Прикрепляю сегодняшние анализы крови. (Общий, лейкоцитарная формула, с-реактивный белок)
Посмотрите, пожалуйста! Насколько все серьезно и чем лечить ребенка?
Кстати, убрала сегодня все ингаляции. Только промываю нос. Кашля ночью не было вообще.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Анемии у ребенка нет. Как девочка пьет ? Необходимо расширить водный режим, тк есть признаки сгущения крови.
Активного воспаления нет. Нейтрофилы чуть поднимаются .
Муколитики верно что убрали, они провоцируют кашель более. Пульмикорт при сухом кашле актуален.
Если есть постназальный затек, то он будет кашель провоцировать и доктор верно сказал, что акцент на носоглотке нужен.
Также вибрационный массаж по спинке актуально и дыхательная гимнастика.
На ночь укладывать с приподнятым головным концом кровати, дома активное увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит, это говорит о том что ребёнок мало пьёт воды, нужно пить больше, активно воспаления нет, есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, так как в вашем возрасте должны преобладать лимфоциты а преобладают нейтрофиллы, который день ребёнок темпераьурит? От коклюша привиты?
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Первый раз за неделю болезни появилась температура. От коклюша привита.
Большое вам спасибо за ответ!
Педиатр
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Инна Игоревна, влажный, очень.
Педиатр
Насморк есть?
Клиент
Инна Игоревна, он несильный. Немного подтекают, но ночью дышит носом
Педиатр
Хорошо, муколитики не давайте они запрещены детям до 4-5 лет, можно делать ингаляции просто с физ раствором после этого делать массаж спинки, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в ОАК без воспаления, если прям докапываться до идеала, то есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону, лечения пока не требуется. Также есть признаки сгущения крови, нужен оптимальный водный режим 30 мл/кг веса. Ингаляции все отменить, ингаляции с физ.раствором тоже не рекомендую, лишний раз заводнять лёгкие не вижу смысла. Муколитики тоже в данном случае не показаны. Промывание носа и сосудосуживающие капли на 5-7 дней максимум
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам огромное!