Рвота у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца, вторую ночь у нее рвота. Началось все 4 дня назад с повышения температуры до 38.7,никаких других симптомов не было. Два дня была просто высокая температура, участковый педиатр сказала, что это скорее всего на зубы,так как лезут 2 верхние бабки. На третий день температура спала, ребенок был веселым, активным, бегал, играл, кушал. В ночь началась рвота и опять поднялась температура с 10 вечера до 2 часов ночи её рвало, дала мотилиум и смекту, рвота прекратилась, дочь уснула. Днем температуры не было, два раза был жидкий стул. Так ребенок был веселый, активный,кушали рисовую кашу на воде, суп из кролика с овощами, тефтели на пару.Приехал педиатр, осмотрела, сказала рвота это реакция на температуру и зубы,плюс инфекция. Я обратила внимание, что у ребенка белый налет на языке, врач ничего по этому поводу не сказала. Выписала анаферон в каплях, смекту, и если будет рвота мотилак 1/4таблетки. В ночь опять у ребенка рвота началась, температуры нет,урчит живот сильно. Подскажите пожалуйста что в этой ситуации делать? Есть сомнения по поводу назначенного лечения и что это реакция на зубы. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка острая вирусная инфекция с кишечным синдромом. При прорезывании Зубов температура не повышается выше 38°. И необходимо наладить питьевой режим ребёнку из расчёта 30 мл на килограмм веса. Исключить из рациона молочные продукты ,свежие овощи и фрукты. Лечение симптоматическое: полисорб одна чайная ложка три раза в день после разведения в 30 мл воды в течении трёх дней,либо продолжайте смекту. Баксет бэйби 1Саше в день курсом 14 дней. При сохранении температуры более трёх дней сдать общий анализ крови и повторно показаться врачу . Анаферон препарат без доказанной эффективности,нет смысла в его приеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маржанат Магомедовна, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, рвота не характерна для дентации
Это инфекция.
Обязательно сорбент га 3 дня ( подисорб/смекта )
Регидрон био (а+в+200 мл кипячёной воды )-дробовик в течении дня
Энтерол или баксет на 10 дней

Диету соблюдать продолжайте.

Дома у кого-то есть подобные симптомы? Живот мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Нет, вот только у нее. Живот ночью слегка напряжен был,сейчас мягкий

Тогда наблюдаем и рекомендации соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Подскажите пожалуйста, гречневую кашу на безмолочной смеси можно ей давать кушать?

Можно!

Принятый ответ

Доброе утро , рвоты не бывает при прорезывании зубов . Начинается кишечная инфекция . Порекомендую сорбенты( полисорб 1/2 ч.л два раза в день дней 3-5, пробиотик Максилак или бак сет дней на 10 один раз в сутки ) больше пить жидкости . Понаблюдайте за ребёнком , если в течении трёх дней на фоне лечения не станет легче , обратитесь к педиатру очно ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анаферон нет смысла применять, препарат без доказанной эффективности. Мотилиум не используем тоже по возможности.

Нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, если в течение 3 суток от начала заболевания не будет улучшений.
Это точно не реакция на зубы.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6-8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, Адиарин пить даю, что интересно, рвота у нее только ночью.

На ночь что кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, Обычно кашу на безмолочной смеси.Вчера была рисовая на воде

Попробуйте уменьшить порцию или кормить подальше от ночного сна. Если вдруг поднимется температура, нужно сдать указанные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, Да я поняла, спасибо. Скажите пожалуйста, гречневую кашу можно ей давать?

Да, можно, так же на воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .
•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, Спасибо большое.